LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 17.04.2025, 08:53

Финансовый управляющий отказывает в получении ПМ

Вопрос №24569342 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.04.2025, 08:53
Рассказываю, 2,5 года я в процедуре банкротства, меня признали банкротом, но также назначили КМ (конкурсную массу), на данный момент жду суда очередного 29 апреля, ранее по согласию получала прожиточный минимум, сейчас фу (финансовый управляющий) пошла в отказ, аргументируя тем, что долг в КМ,и юрист передала эту информацию: Маркелова Дарья Алексеевна **Когда долг в КМ, то ФУ может возмещать его за счет ПМ, но только по согласованию с должником* Во-первых со мной никто ни о чем не согласовывал, во-вторых в марте этого года фу перевела все накопленные дс на универсальный счет для перерасчёта КМ, закрыла мой счёт в банке на который приходила зарплата и позже отправила созданные ею реквизиты на моё имя и другого банка, с работы должны перевести туда зарплату, и почему нельзя с этого счёта (не трогая КМ отдельно) по согласию перевести мне прожиточный минимум, сижу без дс 1,5 месяца. Мне никак не понять как можно оставить человека, работающего, оставить без прожиточного минимума, если денежные средства есть на счёту, законно ли это вообще? Я вот сейчас на больничном, не могу оплатить кучу рецептов, я уже молчу про питание и прекрасно знает, что я снимаю квартиру. Могу ли я по открытому счёту предоставленным фу пойти и получить прожиточный минимум с паспортом и распечатанной информацией о признании меня банкротом, так фу не реагирует никак, не пишет, не отправляет согласие отдельно на получение ПМ?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инга

Действия ФУ не основаны на законе. ФУ обязан выдать документ в виде согласия на получение со счета ПМ

У вас есть право подать жалобу на ФУ в суд ( в помощь ниже в ответе ссылка на судебный акт по обжалованию действий ФУ)

___

Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества

По общему правилу, прожиточный минимум подлежит исключению ежемесячно с момента введения процедуры реализации имущества должника за исключением случаев, когда финансовым управляющим или кредиторами установлена недобросовестность должника в вопросе сокрытия доходов и денежных средств

____

Практика суда

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2020 N 13АП-37071/2019 по делу N А56-12051/2018/ж.1

www.consultant.ru

17.04.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

17.04.2025, 11:12

Здравствуйте!

Если действительно вы допустили перерасход средств, то конкурсная масса должна быть восполнена. Это возможно если вы например получали зарплату наличными и тратили ее полностью. По закону вам положен 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Если убытков конкурсной массы вы не причинили, то можете подать в суд заявление об урегулировании разногласий.

17.04.2025, 09:22

Здравствуйте, я ни в коем случае не допускала перерасход дс, я по согласию фу получала ранее прожиточный минимум прописанный фу в согласии, не более того. А сейчас идёт в отказ на получение ПМ, хотя есть отдельно открытый счёт куда сейчас приходит зарплата, не касаясь дс из км.

17.04.2025, 09:33

Прожиточный минимум это сумма в районе 17 тысяч рублей. Если Вы получали сильно больше, то ФУ ошиблась в назначении вам средств к выплате и Вы допустили перерасход средств.

Запросите сведения у юриста сведения о том сколько Вам денег положено было и сколько Вы фактически потратили. Если у Вас расходы выше, то излишек надо вернуть. Если не выше, то можно через суд обязать ФУ выплатить Вам деньги.

17.04.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

У меня нет жилья, о чём прекрасно знает фу, я снимаю жильё, и по договору съёма фу прибавил допустимую сумму 10000р, прожиточный минимум для трудоспособного населения Когалыма равен 23 165. В сумме я так и получала. Всё вроде законно 🤔

17.04.2025, 09:43

ФУ не может принять решение о выделе денег на аренду жилья. Это только через суд утверждается. Если определения суда о выделении Вам денег на аренду не выносилось, то Вы допустили перерасход средств.

Запросите у ФУ или юристов информацию о положенных Вам деньгах.

17.04.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за обратную связь вам.

Как раз таки с разрешения фу я получала плюс к сьему жилья. Есть документ

17.04.2025, 10:09

Да, финансовый управляющий разрешил получать за съем жилья. Но не должен был этого делать. Нужно было обратиться в суд с ходатайством об исключении из КМ суммы аренда. Возможно, такое ходатайство было и суд отказал.. Поэтому и получился перерасход, сейчас финансовый управляющий добирает недостающую сумму из прожиточного минимума.

19.04.2025, 09:39

Добрый день!

Так фин управляющий Вам лапшу на уши вешает 👆

Он обязан Вам ежемесячно выдавать прожиточный минимум!

Подавайте на него жалобу в Росреестр и СРО.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.04.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Это незаконно. Напишите жалобу в его СРО и подайте ее в Росреестр.

19.04.2025, 16:40