Якутск, 02.11.2023, 17:49

Может ли финансовый управляющий реализовать участок, принадлежащий муниципалитету на праве аренды, после завершения процедуры реализации имущества в росреестре?

Вопрос №20872237 из г. Якутск
опубликован 02.11.2023, 17:49
Если процедура реализации имущества окончена. И в росреестре всплыл участок принадлежащий на праве аренды у муниципалитета, может ли финансовый управляющий и его реализовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При процедуре банкротства реализовать можно только собственное имущество должника.

02.11.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте Екатерина

В конкурсную массу не может войти имущество не принадлежащее должнику на праве собственности - по договору аренды земли вам участок не принадлежит на праве собственности, поэтому не может АУ его реализовать

02.11.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

Могу ли я уступить право аренды по договору переуступки?

02.11.2023, 18:25

Да такое право есть, закон позволяет (ст. 22 ЗК РФ)

02.11.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Даже если процедура банкротства ещё не завершена? Имущество из конкурсной массы продано, а финансовый управляющий растягивает процедуру по причине отсутствия времени для формирования отчёта. Могу я на этом этапе переуступить права аренды? Заранее спасибо за ответ.

02.11.2023, 18:28

Процедура реализации имущества окончена. В конкурсную массу участок включен не был. Как на данном этапе фин упр может заново вернуться к включению в конкурсную массу этого права аренды?

02.11.2023, 18:58

Уже не может в рамках банкротства. Вы можете за пределами процедуры банкротства заключать договор

02.11.2023, 19:05

Извине но немного не поняла. Могу ли я сейчас заключить догово переуступки и передать права аренды третьим лица. Разрешение от муниципалитета на руках.

02.11.2023, 19:13

Процедура реализации имущества окончена. В конкурсную массу участок включен не был-в рамках процедуры банкротства, процедура реализации имущества завершена

___

Включить право на землю землю в конкурсную массу невозможно

02.11.2023, 19:24

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я уступить право аренды участка не вошедшего в конкурсную массу третьим лицам если процедура банкротства ещё не окончена. Но все имущество из конкурсной массы продано на торгах. Могу ли я сейчас распоряжаться этим участком в аренде?

03.11.2023, 08:17

Здравствуйте!

Он может только продать право аренды

02.11.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Процедура реализации имущества окончена. В конкурсную массу участок включен не был. Как на данном этапе фин упр может заново вернуться к включению в конкурсную массу этого права аренды?

02.11.2023, 18:39