LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.04.2025, 08:56

Суд исковое заявление о выдаче суд.приказа.

Вопрос №24569350 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.04.2025, 08:56
Добрый день, Истец направил в мир. суд исковое заявление о выдаче суд. приказа. Какие действия может предпринять ответчик с тем, чтобы суд отказал в выдаче приказа? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник после получения копии судебного приказа имеет право подать заявление об его отмены в течение 10 дней и приказ будет отменен.

17.04.2025, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никакие. Приказ будет выдан. Должник может только отменить его.

17.04.2025, 08:58

Здравствуйте Сергей

Можно направить возражение о том, что спор не носит бесспорный характер

17.04.2025, 08:58

В дополнение к ответу выше поясню:

Есть право направить возражение на вынесение судебного приказа со ссылкой на то, что спор не бесспорный

Судебный приказ выносится , если спор носит бесспорный характер как указано в п.3

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о..."

Если судебный приказ все таки будет вынесен, то вправе направить заявление на отмену судебного приказа в течении 10 дней в порядке ст.129 ГПК РФ

17.04.2025, 09:03

Когда должник получит из суда копию судебного приказа, нужно будет в течение 10 дней возражение на его исполнение.

17.04.2025, 08:58

Нормы права:

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

ст. 125, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

17.04.2025, 09:01

Направьте в суд возражения на выдачу приказа.

17.04.2025, 09:07

Можно направить возражение

17.04.2025, 09:08

Исковое заявление - это суд будет рассматривать иск в судебных разбирательствах с вызовом сторон.

Судебный приказ выносится по заявлению о вынесении судебного приказа и судья выносит его без вызова сторон. Получать должнику своевременно судебный приказ и подавать свои возражения на его исполнение. Только после отмены судебного приказа заявитель вправе подать исковое заявление на взыскание долга.

Вынесение судебного приказа и вынесение заочного решения или решения по иску, это два разных судебных действия.

17.04.2025, 09:09