Незаконное начисление пенсии
Здравствуйте, Игорь Львович!
Да, является.
Поскольку они знали о том, что пенсия перечисляется без оснований и получали эти деньги.
Является. В случае несообщения сведений о наступлении смерти получателя пенсии, за снятие денежных средств (начисляемой пенсии) с банковской карты умершего наступает уголовная ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества с банковского счета, а также электронных денежных средств (лишения свободы на срок до 6-ти лет). Так что лучше вернуть присвоенную пенсии умершего Государству