LSN Messenger
Салехард, 17.04.2025, 12:10

Кому раздать уведомления с предложением работы экономиста?

Вопрос №24569677 из г. Салехард
опубликован 17.04.2025, 12:10
Добрый день. В организации (школе) предстоит сокращение ставок бухгалтера. Сокращение предстоит в конце июля 2025 г. Будут свободные 2 ставки экономиста. Как и кого из данных сотрудников нам сократить? Кому раздать уведомления с предложением работы экономиста? Сотрудники: 1. Главный бухгалтер – трудоустроена в школу в сентябре 2016 г. Образование высшее, специальность - Экономика и управление на предприятии (добывающей промышленности, строительства и промышленности строительных материалов)", квалификация - Экономист-менеджер. 2. Ведущий бухгалтер – трудоустроена в апреле 2007 г. Образование высшее, специальность - Бухгалтерский учет и аудит, квалификация - Экономист. Имеет ребенка-инвалида. 3. Ведущий бухгалтер – трудоустроена в декабре 2018 года. Образование высшее, специальность – экономика. Многодетная мать, имеет 4 детей. В мае 2025 г. Ребенку исполняется 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте сократить с ребёнком инвалидом нельзя

14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ)

Кто из них мать одиночка,?

Если обе имеющие ребёнка то их нельзя,сокращать.

Надо сократить главного бухгалтера.

Далее смотреть у кого стажа больше, лучше образование и как работает- кто лучше справляется.

17.04.2025, 12:14

Ни одна из них не является матерью-одиночкой. Мне им уведомление о сокращении не выдавать получается? Только главного бухгалтера уведомить о сокращении?

17.04.2025, 12:25

До трех лет которая имеет нельзя,сократить

Зависит от даты сокращения

Вы сказали в мае 3 года- значит её можно сократить в мае

Но уведомление выдаётся за 2 месяца

Сейчас апрель

У вас когда по графику сокращение?

17.04.2025, 12:36

Сокращение 21.07.2025. Ребенку исполняется 3 года 19.05.2025.

17.04.2025, 12:45

Её можно сократить

17.04.2025, 12:51

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

Развернуть

Образец: Уведомление об отсутствии вакантных должностей

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подборка форм: Оформление увольнения в связи с сокращением

Образец: Уведомление работника об увольнении по сокращению штата

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каковы критерии массового увольнения при сокращении

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Надо более подробно разбираться ситуацию, когда сокращение, есть ли приказ и тд

Перед сокращением надо предлагать иную должность, просто так уволить нельзя

17.04.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Главбуха, у остальных приоритет

17.04.2025, 12:12

Либо задача от студента, либо работникам Вашей компании зря платят заработную плату, т.к. при таком штате бухгалтеров и экономистов отдел кадров точно имеется.

И в первом, и во втором случае рекомендую оплатить консультацию

17.04.2025, 12:24