LSN Messenger
Москва, 17.04.2025, 16:14

Ночью забрали машину на стоянку (в залоге) без решения суда.

Вопрос №24570072 из г. Москва
опубликован 17.04.2025, 16:14
В залоге у МФО машина. Перестал платить по обстоятельствам. Смской уведомили что заберут машину - забрали. Договор еще старый, все документы есть и оформлен на меня. В договоре есть пункт, что при просрочке могут забрать на хранение. Сейчас подали в суд, хотел бы попросить помощи узнать, могу ли я забрать машину со стоянки и пока ездить на ней т.к нет никаких решений суда? К примеру вызвать полицию или как то еще? Т.к суды могут и по пол года идти, а машина стоящая на месте плохо. В суде буду оспаривать пени т к выкатили огроменные. Заранее благодарен за информацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не Тинькоф? Читайте мою публикацию, против МФО даже легче будет бороться, нежели против банка.

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.04.2025, 16:42

Кармани)

Был в суде по повестке, они не явились и пакет документов максимально не полный.

17.04.2025, 16:52

Вы можете физически найти машину и забрать. Это первое. Второе, надо смотреть, с какими требованиями вообще обратились в суд. Неявка не препятствует рассмотрению, они всегда заявляют ходатайство о рассмотрении в их отсутствие. Если нужна помощь - обращайтесь по личным контактам.

17.04.2025, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете вызвать полицию. Жалуйтесь на самоуправство.

17.04.2025, 16:17

Вы: "В договоре есть пункт, что при просрочке могут забрать на хранение."

Это ответ на вопрос.

17.04.2025, 16:17

В договоре по идее могут писать много чего, но тут интересно что по закону... Т.к она оформлена на меня и других документов у них пока нет на право хранения или пользования, кроме пунктов в договоре. Я прекрасно понимаю, что по суду могут изъять.

2.2.5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору микрозайма, угрозы такого неисполнения в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем 30 (тридцать) календарных дней передать Залогодержателю по требованию ТС на хранение, до полного исполнения обязательств по Договору микрозайма или в целях реализации ТС в счёт погашения задолженности по Договору микрозайма. 2.2.6. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору микрозайма, угрозы такого неисполнения, по требованию Залогодержателя прекратить использование ТС и обеспечить его сохранность на автомобильной стоянке, машино–месте, в гараже, ином месте, позволяющем

17.04.2025, 16:50

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

ст. 360, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

17.04.2025, 17:10

Александр. банк же не просто так забрал автомобиль. он получил решение суда об обеспечительных мерах. и под ответственное хранение банка. .

17.04.2025, 16:18

Нет решения суда и тогда они еще не подавали в суд, сегодня была первая встреча, они не явились - назначили на июнь рассмотрение дела.

17.04.2025, 16:39

Здравствуйте Александр

Можно конечно вам ответить , что да можете или нет не можете. А чтобы действительно оценить возможность предпринять те или иные меры, необходимо тщательно изучить договор с МФО

17.04.2025, 16:19

необходимо изучить договор с МФО

17.04.2025, 16:33

Раз у вас с договором предусмотрено право изъять соответственно у суда нет оснований взять и передать автомобиль вам для эксплуатации

17.04.2025, 16:37

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

18.04.2025, 00:22

Доброе утро!

Конечно вызывайте полицию 👆

Потом подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.04.2025, 05:34