Владимир, 17.04.2025, 18:46

Сын прописан в г.Судогда в квартире которая принадлежит (в собственности) отца.

Вопрос №24570347 из г. Владимир
опубликован 17.04.2025, 18:46
Что делать. Умер отец был приписан в интернете для пристарелых в г. Ковров. Сын не вступил в права наследства в течении 6 месяцев. Сын прописан в г. Судогда в квартире которая принадлежит (в собственности) отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын фактически принял наследство по факту регистрации в квартире отца. Такой способ принятия наследства закреплён в ст 1153 ГК РФ. Достаточно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

17.04.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Нотариус почему то отправляет его в Ковров там подавать документы на наследство

17.04.2025, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Он фактически принял наследство, неважно, что 6 месяцев прошло. Ему (сыну) нужно обратиться к нотариусу.

17.04.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер а нотариус почему то отправляет в Ковров

17.04.2025, 18:54

Все верно. По месту смерти нужно обратиться к нотариусу.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

17.04.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарна всё чётко простыми словами

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мария, добрый вечер

А кто оплачивал коммунальные услуги за квартиру отца? Если сын, то он считается фактически вступившим в наследство.

17.04.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к нотариусу сейчас. В случае регистрации в наследуемой квартире сын считается фактически принявшим наследство.

17.04.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё понятно быстро четко

Т.е. получается сын фактически принял наследство ч. 2. ст. 1153 ГК. Пусть обращается к нотариусу. Если откажет - в суд.

17.04.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:
Чётко понятно спасибо

Через нотариуса: если другие наследники согласны признать пропущенный срок, можно заключить соглашение о принятии наследства позже установленного срока.

Через суд: если договориться невозможно, подается исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства. Необходимо обосновать причины пропуска сроков.

Также проживание в квартире умершего родителя само по себе считается фактическим принятием наследства, если оно подтверждено документально.

17.04.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Документов на квартиру нет где их восстанавливать? Нотариус в Судогде отправляет почему то в Ковров подавать заявление в суд и требует документы на квартиру а их нет

17.04.2025, 18:56

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

17.04.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Наследственное дело открывается по месту регистрации умершего

17.04.2025, 19:21

Мария,

да, нотариус прав. Вам нужно открывать наследственное дело у нотариуса в городе Ковров (по последнему месту регистрации наследодателя).

Для обращения к нотариусу нужны следующие документы:

1) паспорт наследника (сына)

2) свидетельство о смерти отца

3) документ, доказывающий родство с наследодателем (свидетельство о рождении сына)

4) выписка из домовой книги, подтверждающая, что сын зарегистрирован в квартире отца

Другие документы не обязательны, нотариус сам сделает запрос на получение выписки из реестра. А также проконсультирует сына по всем вопросам касательно наследования.

17.04.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В этом случае нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о правильном наследство и указать что я наследство принял фактически потому что проживаю в квартире дата подписи.

И не вздумайте по давать заявление исковое о восстановлении срока принятия наследства вам откажут и всё тогда уже

17.04.2025, 19:20

Он фактически принял наследство

17.04.2025, 19:36

Здравствуйте, Мария!

В данном случае сыну придется обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Основание - проживание в квартире умершего, оплата коммунальных платежей, возможно, ремонт квартиры. Все эти основания должны быть подтверждены документально, фотографиями, свидетельскими показаниями.

18.04.2025, 12:41