Омск, 17.04.2025, 21:07

ВСЦ должен направить денежные средства на депозитный счёт нотариуса или же нотариус должен сделать запрос в ВСЦ?

Вопрос №24570545 из г. Омск
опубликован 17.04.2025, 21:07
Здравствуйте. Военнослужащий не успел получить выплату за ранение и погиб. В расчетном листе отображается задолженность перед сотрудником 3 млн руб. Выплата была давно назначена, но не выплачена на карту военнослужащего (вторая карта у нас). Как оказалось военнослужащий погиб 2 октября 2024 года. УФО ответило, что данная выплата будет получена членами семьи согласно ст. 1183 Гражданского кодекса по наследству. При этом обращение перенаправили в Военно-социальный центр (бывший Единый расчётный центр), в ответе указав, что данная выплата будет произведена наследникам. В то же время никакого алгоритма действий не прописали. Нотариус отказывается вносить данную выплату в наследственную массу в связи с тем что подтверждающих документов нет (кроме того, что в личном кабинете в расчетном листке отображается задолженность, и ответа с УФО о том, что эта выплата будет выплачена наследникам). Как получить данную выплату? ВСЦ должен направить денежные средства на депозитный счёт нотариуса или же нотариус должен сделать запрос в ВСЦ? Как вообще это делается? Или обратиться в суд о включении в наследственную массу этой выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Напишите нотариусу, у которого открыто наследственное дело, письмо с просьбой сделать запрос о наличии денежных средств на счете умершего. Если дело не открывали, то придется сначала искать основания по фактическому принятию наследства, а уже затем решать вопрос с выплатами.

2. Направьте запрос в федеральную нотариальную палату с просьбой разъяснить информацию по получению средств, причитающихся умершему.

18.04.2025, 12:30

на банковском счёте этих денег нету, нотариус делал запрос в банк

18.04.2025, 12:32

Узнавайте куда переведены средства у ВСЦ, туда затем сделает запрос нотариус.

18.04.2025, 12:38

ответ с УФО

17.04.2025, 21:09
Прикреплённые файлы: