Санкт-Петербург, 17.04.2025, 22:30

Может ли сын потребовать признать отца невменяемым?

Вопрос №24570631 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2025, 22:30
Добрый вечер. Очень нужна консультация. Коллега мужа, уже длительное время на пенсии, ему 76 лет, муж с ним работал 25 лет. У коллеги есть сын от первого брака, но этот сын с ним никогда не общался. Не заботился о нем, не помогал ему. Да и сам он (коллега мужа) не хочет общаться с таким сыном, и неоднократно ему об этом говорил. Все время помощью занимался мой муж и я. Мы заботимся о нем, ухаживаем за ним, не оставляем без помощи и внимания. Год назад коллега оформил дарственную на квартиру в пользу моего мужа. Оформил всё через нотариуса, в день сделки прошел освидетельствование у психиатра. Оформил также нотариальную доверенность на представление его интересов во всех учреждениях на моего мужа. Сейчас коллега мужа находится в пансионате для пожилых на отдыхе, туда он попросился сам, ему там очень нравится. Когда он хочет мы его снова привозим к нему домой, когда хочет в пансионат, отправляем туда. Ездим в пансионат каждые выходные. Сейчас, год спустя после дарственной объявился его сын, он узнал, что отец переписал квартиру на моего мужа и грозится судом. Говорит, что мы выселили его в пансионат, но это не так, он также прописан в квартире, когда он хочет мы привозим его домой. Как нам быть? Он может через суд признать дарственную не действительной? И может ли заявить об опекунстве над отцом, без согласия отца. Отец против сына, он хочет, чтобы мы заботились о нем. Может ли сын потребовать признать отца невменяемым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невменяемость - это уголовно-правовая категория, а не гражданско-правовая. В гражданском праве действует иное понятие - недееспособность, которая устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из близких родственников в рамках главы 31 ГПК РФ. Однако даже в случае признания отца недееспособным и установления опеки вряд ли это что-то даст его сыну. Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. При этом бремя доказывания неспособности понимания значения своих действий в силу статьи 56 ГПК РФ возлагается на истца, т.е. на сына. Вряд ли по изложенному в вопросе ему удастся что-то доказать на этот счёт. Кроме того, не видно, каким образом сделка, совершённая отцом при жизни (дарение) повлияла на права и законные интересы его сына. Ибо в соответствии с пунктом 2 статьи 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Заключив договор дарения в отношении принадлежащего ему на праве собственности имущества (квартиры), отец ничьих прав не нарушил, поскольку сын при жизни отца не имеет никаких прав на данную спорную квартиру. Поэтому даже признание отца недееспособным (хотя это тоже тот ещё квест, включая судебно-психиатрические экспертизы) ничего сыну не даст - сделку по дарению квартиры в пользу Вашего мужа он оспорить в суде не сможет. Такие дела.

17.04.2025, 22:41

Еще такой момент, также год назад отец (коллега моего мужа) составил доверенность на моего мужа, что он в праве от его имени представлять его интересы в различных учреждениях, в том числе в суде и т.д, а также присутствовать при медицинских и психиатрических комиссиях. Эта доверенность будет иметь милу, если мы запретим сыну проводить экспертизы? Или в любом случае, если сын захочет, то добъется признания отца недееспособным?

17.04.2025, 22:59

Или в любом случае, если сын захочет, то добъется признания отца недееспособным?

Да с какой стати! Одного лишь хотения сына здесь явно недостаточно. Если выражаться прямо, для признания пожилого человека недееспособным недостаточно одной лишь его физической немощи, неспособности полностью самостоятельно себя обслуживать, нужно, чтобы человек имел именно проблемы со психикой (деменция и т.п.). Ничего этого по вашему рассказу не усматривается.

17.04.2025, 23:15

Запретить сыну проводить экспертизы Вы не можете - этот вопрос разрешается в судебном заседании судьёй в порядке статьи 283 ГПК РФ, по ходатайству заявителя (сына), с учётом мнения отца и прокурора. Доверенность эта в данном случае силы иметь не будет (для суда), поскольку нужна будет общая доверенность на представление интересов в суде - экспертиза проводится в рамках гражданского дела, поэтому доверенность и будет нужна именно судебная, а не та, что есть сейчас.

17.04.2025, 23:16

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Для признания гражданина невменяемым должны быть веские основания и объективные данные о том, что человек не понимает значения своих действий и не модет ими руководить. Согласно ст 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

17.04.2025, 22:40

А какие веские основания? Если его сын пойдет в суд, какой исход может быть? К чему готовиться вот в чем вопрос?

17.04.2025, 22:42

Доброго времени!

Признать дарственную по практике не так просто , основания для этого указаны в ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Заявить об опекунстве может, если он его сын, с согласия органов опеки.

Может признать невменяемым через комплексную судебную экспертизу ст. 29 ГК РФ, 281 ГПК РФ

17.04.2025, 22:41

Ничего сын не сможет - ст. 177 ГК РФ - опровергается судебной экспертизой - ст. 79 ГПК РФ.

А насчет вменяемости - отец также сына может признать "!)))

Хотя тут не так однозначно - если отец станет реально недееспособным - сын может в суде ставить такой вопрос - но к чему ему это?

17.04.2025, 22:48

Здравствуйте, Олеся!

В данном случае, вряд ли сын сможет потребовать признать отца невменяемы, так как для признания гражданина невменяемым должны быть очень веские основания и таких нет (ст.29 ГК РФ).

Также как и признать дарственную не действительной сложно даже в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). А завить об опекунстве может, если он его сын, с согласия органов опеки (ст.37 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.04.2025, 22:50

Если сын добъется опеки, то может потом оспаривать договор дарения?

Можно ли попробовать нам взять над ним опеку? Или нам откажут, т.к мы с ним не родственники?

17.04.2025, 23:03

Не назначат Вас опекунами. В соответствии с частью 5 статьи 10 Закона об опеке и попечительстве, бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Такие дела.

17.04.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, если я всё правильно поняла: опеку сын если захочет может оформить, даже если отец не хочет, но вот дарственную обжаловать ему будет сложно?

17.04.2025, 23:34