Санкт-Петербург, 09.10.2023, 18:10

Суд рассматривает вопрос о лишении родительских прав отца, признанного невменяемым и недееспособным по уголовному делу. Дети с инвалидностью на учете в ПНД - как справиться без педагога на суде

Вопрос №20810015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2023, 18:10
Лишение род. прав отца (признан по уг.делу статья 119 часть 1 невменяемым и недееспособным). Есть трое н/л детей, все дети (16 лет,10 лет и 7 лет) на учете в ПНД, у всех троих инвалидность. Отец детей ограничен в РП год назад, алименты не платил ни разу, к административной ответственности не привлечь (суд сослался на 2.8 коап рф), неустойку по алиментам суд тоже отклонил, мотивируя хр.болезнью ответчика. Ответчик не на инвалидности. На данный момент ему снова назначили меры мед характера. Скоро состоится заседание по лишению РП отца, вызван детский психиатр из пнд, но педагога суд не вызвал. На суде по ограничению педагогом была сотрудник опеки (есть диплом). На суды по лишению РП опека не ходит, заключение о том что они тоже за то чтобы лишить отца рп прислали. Вопрос такой откуда суд возьмёт педагога? Может ли психиатр быть за педагога если все дети с диагнозом? Старший ребенок уже не школьник, средний на надомном обучении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это проблемы суда, откуда он возьмёт педагога. Не хотелось бы вас расстраивать, но скорее всего суд откажет в удовлетворении иска, если все, что есть у вас их доказательств, это ссылка на правонарушение, предусмотренное ст.119 УК РФ, совершенное в состоянии невменяемости. Пока он находится на лечении, вы действительно его не привлечете к ответственности за неуплату алиментов, так как он не может осуществлять трудовую деятельность.

09.10.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

У меня не стоит вопрос по алиментам, подавались на них чисто формально, для того чтобы судья, которая ведет дело по лишению РП видела " что я делаю все возможное для обеспечения детей"

Интересует иск по лишению РП,по педагогу, не хотелось бы возить детей в суд еще раз. Можно ли опрашивать детей только с психиатром?

Обязана ли опека быть на суде?

Опека все время пишет ходатайство, чтобы рассмотрели в их отсутствие. Вроде бы они должны быть при опросе несовершеннолетних?

09.10.2023, 21:57

Пожалуйста, прочитайте внимательно то, что я написала - ответила на ваш вопрос. Опросы таких детей производятся в присутствии законного представителя, психолога и педагога. Опека высказывает свою позицию по делу, по возможности принимает участие в процессе, участие представителя при допросе не обязательно.

09.10.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Педагог обязателен. Суд обязан обеспечить.

09.10.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться