Симферополь, 17.04.2025, 22:50

Выселение инвалида из муниципального жилья

Вопрос №24570665 из г. Симферополь
опубликован 17.04.2025, 22:50
Наша семья: я, супруга и взрослый (36 лет) сын инвалид (с детства) 1-й группы, недееспособный (по суду), проживаем в малосемейке (общая площадь 22 м 2, жилая 12 м 2), принадлежавшей брату супруги. Весь наш 9-ти этажный дом признан аварийным и почти всех расселили. На основании договора мены брату супруги (собственник) дали новую 1-но комнатную квартиру в новом доме, но у него свои планы на свою собственность и он не собирается нас там селить и прописывать. Наша семья уже почти два года и далее проживает в этой же квартире, собственником которой все это время уже является администрация города. Заключать с нами договор социального найма администрация не может, с их слов, т.к. жилье аварийное. Но администрация не собирается предоставить нам жилье, требуя (пока на словах) нашего выселения и выписки. Предвижу, что скоро дело может дойти до выписки по суду. Какие у нас шансы получить от города жилье по социальному найму? И сможет ли администрация выписать по суду недееспособного инвалида 1-й группы в никуда, если учитывать, что у нас, его родителей, нет другого жилья? За коммуналку оплачивает, каких либо других оснований для выписки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

полагаю, шансы весьма невелики. у вас есть какой то договор с кем то (брат, администрация) хоть в какой то форме? если требует выписки , значит у вас есть регистрация по этому адресу. кто оплачивал коммунальные платежи? какие то иные связи (ремонт и пр.) вы сами имели с администрацией? иного (хоть какого то жилья) у вас нет? если есть регистрация , то вопрос совсем по иному может стоять.

в общем, проанализируйте все это.

можно действительно обратиться в прокуратуру за защитой интересов.

17.04.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Проживаем в этой малосемейке уже 27 лет. Пару лет это уже муниципальная собственность, но город не может с нами заключить договор найма, т.к. дом аварийный. Все время мы исправно платим коммуналку. Ни у кого из нас нет другого жилья. Прописаны в этой малосемейке всей семьей уже 27 лет.

17.04.2025, 23:21

роман, я отвечала уже. шансов мало. но нужно обратиться в прокуратуру . если вы платили коммунальные платежи , то на каких основаниях вы их платили? какой то договор значит есть. и оплата 27 лет? а в муниципальную собственность передали лишь два года назад. и прописка постоянная! в прокуратуру. тут все таки что то администрация накрутила.

тут пишут "из ниоткуда" - как же "ниоткуда" , если ком.платежи. кому они шли тогда все 27 лет.

16.05.2025, 04:14

Спросите прокурора

17.04.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Может нам самим на администрацию города в суд подать?

17.04.2025, 23:14

Если состоите на учете в качестве семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, вам выдадут жилье.

17.04.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Мы много лет стоим на внеочередной очереди, но администрация города говорит, что помимо всего у нас должен быть еще и статус малоимущих

17.04.2025, 23:15

У Вас нет статуса малоимущих? Как Вас поставили на очередь? На основании чего Вы имеете право на получение жилья вне очереди?

17.04.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Ранее по заболеванию сына он имел на это право, но администрация дотянула до того, что через много лет это заболевание исключили из списка. Но закан обратной силы не имеет и мы до сих пор стоим как внеочередники. Но малоимущими не являемся, т.к. на человека получается по 40000 руб

17.04.2025, 23:37

Однозначно администрация не просто сможет вас снять с регучёта. но и выселить из жилья. которое вам не принадлежит. то что сын инвалид, ни о чём не говорит! Вы стояли в очереди на получение жилья? Если нет, то никто вам жильё вне очереди и не предоставит.

17.04.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

В очереди стоим уже давно, притом что как внеочередники. Но город не давал нам до этого жилья, да и теперь тоже, т.к. у нас дополнительно ко всему нет статуса малоимущих

17.04.2025, 23:13

Вы же пишите, что проживаете в малосемейке, принадлежащей брату супруги, при таких обстоятельствах администрация города не является собственником этой малосемейки.

17.04.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

После предоставления брату супруги жилья от города по договору мены эта малосемейка уже почти два года является муниципальной собственностью. В ней мы до сих пор и живем.

17.04.2025, 23:11

Уже много лет стоим на внеочередной очереди на жильё в администрации города. И они вроде и готовы были выдать жилье, но отказали, т.к. они требуют от нас быть еще и малообеспеченными

17.04.2025, 23:28

Очень непростая ситуация. Вас "из никуда", поскольку никаких прав на квартиру вы не имеете, могут выписать "в никуда".

Попробуйте следующее:

1) обратится к Уполномоченному по правам человека в Республике Крым, запишитесь на личный приём, если есть такая возможность. Если нет, отправьте письменное обращение через интернет-приёмную

2) обратится в Прокуратуру, лучше тоже на личный приём прийти

18.04.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Если состоите на учете в качестве семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий

18.04.2025, 06:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нужно ваши документы посмотреть - что на самом деле.

По администрации - подать в суд на бездействие после жалобы в прокуратуру. Но опять же надо понимать на каком основании.

18.04.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Никаких шансов, если Вы не стоите в очереди и не признаны нуждающимися в получении жилья.

Сможет по суду снять с рег учета с аварийного жилья.

Администрация не обязаны предоставлять вам жильё, если вы не стоите на учета.

Если стоите в очереди давно, то малоимущими не обязательно быть. Тогда не снимут, встречный иск тогда о предоставлении жилья вне очереди, так как дом аварийным признан

18.04.2025, 11:25
Оценка автора вопроса: