Выселение инвалида 3 группы без наследников - права на жилье и последствия после смерти сожителя

Моя тетя инвалид 3 группы, ей 70 лет, она проживала в гражданском браке 17 лет, недавно муж умер, тетя прописана в этом доме, наследников нет, имея регистрацию в этом доме, ее могут выселить? И кому в этом случае отойдет дом?
Лучший ответ

Если имеется наследственное имущество, то, чтобы получить право на наследство, Вашей тете надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении у умершего. В суде надо будет доказать, что она не менее года до смерти гражданского супруга находилась на его иждивении.

Если наследников не будет, то имущество как выморочное переходит к государству.

Спасибо за ответ!

А квартира была преватизированна или по социальному найму?

Гражданский брак это просто сожительство. Посторонние люди. Никаких правовых последствий не порождает

Спасибо за ответ!