LSN Messenger
Благовещенск, 18.04.2025, 05:34

Ипотечное жилье. Ипотека действующая

Вопрос №24570877 из г. Благовещенск
опубликован 18.04.2025, 05:34
Кредит оформлен на меня. Плачу ипотеку уже 10 лет, платить до 2038 года. Семь лет назад зарегистрировала в квартире семью сына. В настоящее время сын с женой развелись. Она его выгнала. Есть несовершеннолетние внучки. Мне доступа в квартиру нет. Ведет себя агрессивно (в том числе и внучки), за квартиру не платит. Я пенсионерка, сама проживаю на даче. Сын выписался и уехал в другой город. Согласен оплачивать им съёмное жилое помещение в счет алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен оплачивать им съёмное жилое помещение в счет алиментов.

это их отношения и Вас не касаются.

Вам иск о выселении и снятии с регистрационного учета подать нужно. Вы не обязаны обеспечивать его бывшую и внуков жильём.

18.04.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

А вопрос в чем? Платить за квартиру обязаны вы, так как вы собственник, пускать в квартиру они вас обязаны, можете прийти с участковым, обратиться в суд и т.д. ну а снять их с регистрационного учета и выселить можно только через суд, и то не факт что получится.

18.04.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смогу ли я в полной мере распоряжаться своим жильем?

Со своей мизерной пенсии оплачиваю ипотеку и коммунальные расходы. Кроме того, коммунальные платежи за дачный дом, в котором проживаю.

18.04.2025, 07:49

Конечно можете, но только с согласия банка, так как имущество в залоге, ну и следует иметь ввиду, что наличие прописанных влияет на привлекательность квартиры для покупателей.

18.04.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:
Если найдётся покупатель на мою ипотечную квартиру, с оставшимся долгом, я смогу её продать? Как в этом случае, что мне делать с бывшей невесткой? Она должна будет освободить квартиру?

Вот и заявите иск о выселении, укажите, что хотите сами пользоваться: жить, сдавать в найм , получать доход , чтобы иметь возможность платить ипотеку, покупать лекарства.

18.04.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание. Благодарю за ответ