LSN Messenger
Дзержинск, 18.04.2025, 06:55

Как узнать точный долг и оплатить сумму настоящей задолженности?

Вопрос №24570934 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.04.2025, 06:55
Здравствуйте, есть квартира, не приватизирована, прописаны 3 девушка и 2 детей. Квартира была в соц найме на маме девушки, но та ее выселила, (мать девушки лишена род. прав. Девушка из дет. дома). И вот за девушкой тянется веренитца долгов, если с газом и отоплением еще разобрались, то с квитанцией сбк, ничего не понятно! Там был не большой долг, Каждый месяц на протяжении 7 лет платят исправно по квитанции с доплатой, с нее списывали приставы долг через суд, а квитанция ни то,что уменьшается, она растет и доросла до 370 тысяч! Но от этой управляющей компании пришел долг от приставов в размере 10 тысяч! Не 370! Им присудили 10,откуда они взяли 370! как оплатить официально все долги и обнулить квитанции? Почему они пишут в квитанции 370 тысяч за свет и воду? А суд им присуждает 10 тысяч? Можно ли на них подать в суд? как узнать точный долг и оплатить сумму настоящей задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Точный долг можно узнать из судебного акта. Если должница платит через приставов, то пусть так и остаётся. Начисления сверху в квитанциях неправомерны.

Можно обратится сначала в УК с требованием о предоставлении полной информации по расчетам, а если это не поможет, то с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.

С уважением.

18.04.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Что вы можете посоветовать?как обнулить ей квитанции?как бороться с этими долгами?если оформить банкротство,спишутся ли долги с муниципальной квартиры?или сначала привотизировать ей ,пототм пройти банкротство?у этой организации что раз менялась управляющая компания,выплачиваешь одно,вылазит другое..там есть программа внести долг без пени ,основной долг пишут 180 тысяч,все остальное пени,но так уже проходили,когда долг был 20 тысяч,оплатили,квитанция по итогу не обнулилась,а только все расло и расло,оказалось,что должна еще больше,новая старая организация,ничего понять там нельзя без знающих.У нее есть маткапитал,она бы скорее разобралась со всеми долгами и поменяла это жилье(

18.04.2025, 08:58

Я ответила, что делать. Надо сначала разобраться, есть ли этот долг. Без решения суда точно ничего не нужно оплачивать.

18.04.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, подавать в суд Вы не можете, УК не нарушает Ваши права. Суд, скорее всего, при вынесении решения уменьшил сумму долга за счёт применения срока исковой давности, взыскав его за три года. Но на саму общую сумму долга это решение суда никак не влияет, долг есть, он не оплачен, и на него ежедневно начисляются пени. УК имеет право выставлять сумму неоплаченного долга в квитанциях. 370 000 руб. - это и есть полная сумма Вашего долга вместе с пенями. Требование уплаты пеней за просрочку установлено законом. Только взыскать долг в суде УК не имеет права. Она морально давит на Вас, выставляя сумму долга в квитанции, чтобы Вы заплатили её добровольно, без судебного решения.

18.04.2025, 07:56

И что делать по итогу?оплачивать весь долг?у них была программа ,оплатите без пени,она оплатила ,на тот момент ,,типо,,долг был 20 тысяч,но там менялись организации и следующие квитанции начали приходить с огромными сумами,а это сказали,в другую организацию за какие то там года,можно ли подать на банкротство и списать эти долги с муниципальной квартиры?или приватизировать ,затем списать через банкротство?по программе без пени ,есть вариант заплатить 180тысяч основного долга,но дадут ли они гарантию,что квитанция точно обнулится,или сделают как в предыдущий раз?

18.04.2025, 09:05

Точный долг можно узнать из судебного акта

18.04.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

можно узнать из судебного акта

19.04.2025, 02:19

Тут документы надо смотреть

а лучше всего посмотреть мою группу по жкх в Нижнем

vk.com/duk52

19.04.2025, 12:10