Здравствуйте могу ли я не ехать в военскую часть для оформления реабилитации после госпиталя

Лучший ответ

Ситуация: Вы находитесь на лечении в госпитале и интересуетесь, можно ли не возвращаться в воинскую часть для оформления реабилитации.

Разбор ситуации:

1. Процедура после госпиталя: После завершения лечения в военном госпитале стандартная процедура предполагает возвращение в воинскую часть для оформления документов, связанных с реабилитацией, дальнейшим прохождением службы или увольнением. Это необходимо для:

- Получения выписки из госпиталя и медицинских документов.

- Прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности.

- Оформления приказа о реабилитации, переводе на другую должность или увольнении.

- Получения денежного довольствия, льгот или компенсаций.

2. Возможные исключения: В некоторых случаях оформление может происходить без личного присутствия в части, например:

- Если военнослужащий признан негодным к службе по состоянию здоровья, и ВВК проводится непосредственно в госпитале.

- При наличии тяжелого состояния, не позволяющего передвигаться, что должно быть подтверждено медицинскими документами.

- Если часть расположена далеко, и есть возможность дистанционного оформления через командира части или военкомат по месту жительства (но это редкость и требует согласования).

3. Риски отказа от поездки: Самостоятельное решение не ехать в часть без официального разрешения может привести к:

- Нарушению устава и приказа, что может квалифицироваться как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ).

- Проблемам с получением документов, выплат и реабилитационных мер.

- Ухудшению отношений с командованием, что осложнит дальнейшее оформление.

4. Рекомендуемые действия:

- Уточните у лечащего врача в госпитале порядок действий после выписки: обычно госпиталь координирует с частью.

- Свяжитесь с командиром своей части или штабом для согласования возможности дистанционного оформления, если есть уважительные причины (например, состояние здоровья).

- Если планируется увольнение по здоровью, убедитесь, что ВВК в госпитале оформила все документы для передачи в часть.

Краткое резюме: В большинстве случаев личное присутствие в воинской части после госпиталя необходимо для оформления реабилитации и других документов. Исключения возможны при тяжелом состоянии здоровья или специальном решении командования. Несанкционированный отказ от поездки может привести к правовым последствиям.

Учитывая специфику военного права и индивидуальные обстоятельства, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военных вопросах, для консультации по вашей ситуации и помощи в согласовании действий с командованием части.

Нашел это, Михаил:

В декабре 2023 года Президент Российской Федерации, отвечая на один из вопросов в ходе прямой линии с гражданами и большой пресс-конференции с представителями СМИ, отметил следующее:

"Что касается того, что нужно вернуться из госпиталя в часть раненым ребятам для того, чтобы оформить документы: видел эти вопросы в письмах. Все-таки ситуация там поменялась. Может быть, у Вас устаревшие данные или у меня неточные. Но, как мне доложили в Министерстве обороны, все можно делать не в госпитале, а в местах реабилитации, потому что после госпиталя сразу посылают в пункты и центры реабилитации. Там, мне сказали, налажено, может быть, налаживается еще.

Проверю обязательно, налажена ли работа, связанная и с предоставлением жилья, с предоставлением всяких льгот, с оформлением документов, и нет ли необходимости возвращаться в часть.

Но, если это еще случается, после нашего с Вами диалога обязательно сейчас переговорю с Министром обороны - это должно быть и будет исправлено .".

--------------------------------

www.kremlin.ru.