Пью прописанные эпилептологом препараты, приступы очень редкие, мне могут дать инвалидность?
Вам могут дать инвалидность. Надо выходить на экспертизу, Арина.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев в целях признания лица инвалидом, а также определения целевой реабилитационной группы (целевых реабилитационных групп).
Арина, инвалидность устанавливает медико социальная экспертиза, вопрос не по адресу
Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Группу инвалидности при эпилепсии определяет медико-социальная комиссия (МСЭ). При оформлении учитывается, насколько снижено качество жизни пациента — насколько часты приступы, присутствуют ли нарушения опорно-двигательной системы, психические расстройства, нарушения зрения или слуха.