LSN Messenger
Йошкар-Ола, 18.04.2025, 09:39

Моему авто нанесем серьезный материальный ущерб.

Вопрос №24571134 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.04.2025, 09:39
На перекрестке произошла авария. Сотрудники ГИБДД в определении указали виновника (проезд на желтый), но по истечении двух месяце дело прекратили, по п.6 ч.1 ст.24.5. Моему авто нанесем серьезный материальный ущерб. Подал в суд, а адвокат виновника, доказывает, что раз определение отменили, значит первое авто не виновато и оплачивать ущерб мне ни кто не будет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОказывать в суде вину ответчика, Вы же для этого иск подали, чтобы взыскать ущерб.

18.04.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

А суд уже вынес решение?

18.04.2025, 09:41

стоит попробовать обосновать сумму ущерба, которую нужно взыскать с виновника, проведя независимую экспертизу. На оценку нужно пригласить вторую сторону ДТП письменным уведомлением. Так виновник сможет лично присутствовать при осмотре, а в суде не сможет утверждать, что повреждения авто на момент ДТП не соответствуют заключению эксперта.

18.04.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

нет, идет процесс, я требую компенсацию

18.04.2025, 09:42

На чём основаны Ваши требования?

18.04.2025, 10:05

Отмена определения ГИБДД не означает автоматически освобождение ответчика от гражданской ответственности за причиненный вами ущерб. Административная ответственность и гражданская ответственность регулируются разными нормами законодательства. Даже если ответчик освобожден от административного наказания, он всё равно несет обязанность возмещения ущерба, если его вина в ДТП будет доказана в рамках гражданского процесса.

18.04.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

назначайте автотехническую экспертизу с целью установления виновника ДТП

18.04.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Это нереабилитирующее основание прекращения дела

18.04.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Судя по вопросу, Вы занялись самодеятельностью, не предполагая тех трудностей, которые ждут Вас в суде. Вы, истец, должны ДОКАЗАТЬ в суде вину второго участника ДТП в нарушении Правил Дорожного Движения.

«Не зная броду, не суйся в воду»
Срочно обращайтесь за помощью к адвокату, или юристу, иначе рискуете проиграть процесс.

18.04.2025, 10:02

В делах о компенсации ущерба после ДТП доказывать свою невиновность должен причинитель вреда, указал Верховный суд в одном из недавних дел. В свою очередь, потерпевший не обязан доказывать виновность ответчика или противоправность его действий, даже если в административном порядке вина последнего не установлена. Достаточно факта причинения вреда. К таким выводам гражданская коллегия ВС пришла в одном из недавних дел. Определение 59-КГ17-5 пригодится водителям для защиты их прав. Суды неверно считают, что доказывать вину в ДТП обязан истец, рассказывает Кирилл Форманчук из «Комитета по защите прав автовладельцев». Он не видел ни одного решения суда, в котором было бы написано, что доказывать свою невиновность должен ответчик.

20.04.2025, 09:48

Теоретически всё так. В гражданском процессе действует презумпция виновности. Но положения ГПК РФ о том, что решение выносится судом на основании ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - никто не отменял. Видимо, Вы в первый раз обращаетесь в суд? Не забудьте судье сказать, что это не Вы должны доказать виновность другого водителя, а он должен доказать свою невиновность. Особенно, при отсутствии постановления ГИБДД о наказании виновного в нарушении ПДД водителя. Удачи Вам!

20.04.2025, 10:11