LSN Messenger
Челябинск, 18.04.2025, 09:57

Неосновательное обогащение.

Вопрос №24571160 из г. Челябинск
опубликован 18.04.2025, 09:57
На судебном разбирательстве в деле по неосновательному обогащению, истцом доказана передача денежных средств, суд заслушал показания ответчика и третьего лица о том, что денежные средства были переданы истцом безвозвратно в дар. Ответчик не предъявил в качестве доказательства: аудио, видео записи передачи в дар, договора дарения, либо другого документа. Суд принял решение во всех требованиях истцу отказать. Подскажите в показаниях ответчика и третьего лица ничем не подтвержденных, есть какие либо правовые основания для вынесения судом такого решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение, докажите передачу по какому-либо основанию, позволяющему требовать возврата денег.

18.04.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Все зависит от обстоятельств дела. Нужно изучать. Если сторона спора не опровергает представленные доказательства в том числе свидетельские показания, суд на основании таких доказательств может признать обстоятельства установленными.

18.04.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Думаю, что да, есть правовые основания. Так как денежные средства были подарены, переданы в дар (сделка дарения), следовательно, отсутствует неосновательность обогащения согласно ст.1102, п.4 1109 ГК РФ.

18.04.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Денежные средства были переданы с учетом возврата. Передача в дар это ложные показания.

18.04.2025, 10:06

Данный факт следует доказать в суде.

18.04.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Все правовые основания указаны в решении. Если вы не согласны с ним можете обжаловать

18.04.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований к индивидуальному предпринимателю о взыскании неосновательного обогащения, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов отказать в полном объеме.

Отменить меры по обеспечению иска в виде ареста на имущество, принадлежащее

18.04.2025, 10:15

ответил вам в личные сообщения

18.04.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

К делам по основательному обогащению надо правильно готовиться...доказывать факт передачи конечно надо, но это должно быть оформлено правильно.. Если вы передаёте деньги и считаете , что это неосновательное обогащение, то это либо купле-продажа с не выполн. условиями частично или совсем, или заём денег или передача денег для другого лица осознавая, что передаёте другому или по ошибке перевели и передали..в большинстве своём..и доказывать надо не только факт передачи но и факт получения необоснованной прибыли ответчиком и соответственно если доказательств этого нет, то и вынесение решения спорное конечно, но законное...

Но апелляция вам в помощь..шансы есть

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

С некоторыми при желании можно согласовать бесплатную консультацию и постоплату услуг!

Самореклама запрещена!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

18.04.2025, 11:12

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с документами.

18.04.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:
спасибо