Можно ли договор дарения передать на хранение нотариусу не оформляя его в Росреестре
В этом нет никакого смысла.
Более того, нотариус и так, после составления и заверения хранит экземпляр договора.
Но... Пока не прошла регистрация перехода права собственности в Росреестре, одаряемый не станет собственником.
Смотря какой предмет договора дарения. Обычно нотариусы не хранят договоры дарения.
Это как?
Добрый день! Если речь о дарении недвижимости, то нужно зарегистрировать переход права собственности от дарителя к одаряемому в Росреестре, ст. 131 ГК, иначе договор не получит юридической силы и даритель по-прежнему будет числиться собственником со всеми вытекающими последствиями: обязанностью оплачивать налоги, коммунальные платежи и т.д.
нотариусы не хранят договоры дарения.
По договору дарения одаряемый обязан зарегистрировать имущество в Росреестре.
ДОговор дарения нотариус сам составит и удостоверит, ему не нужно ничего передавать, так как он сам это всё сделал и копия у него находится.
В Росреест он обязан передать сведения и договор для регистрации на нового собственника.
можно