У моей родной тети в наследство от родителей достался дом, но в наследство она так и не вступила
Нужно доказать, что она приняла наследство фактически.
Или к нотариусу или в суд с заявлением об установлении юрфакта принятия наследства.
Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
Имущество уже выморочное и принадлежит местной администрации как и земля.
Через суд принимать наследство.
Может и отобрать в суд идти надо
Здравствуйте, Евгения Юрьевна!
1. В первую очередь нужно поднять документы на имущество и посмотреть кому конкретно принадлежал дом и как он приобретался ( возмездная сделка или нет, в период брака или нет). Если документов нет, то, скорее всего , придется идти в суд.
2. Далее определяется приняли ли вы наследство фактически или нет.
Рекомендую ознакомиться с основаниями фактического принятия: https://dzen.ru/b/aACl5MBf-X8Ujrq9
Если вы были все время зарегистрированы в доме и б этом есть отметка в домовой книге, заверенное печатью, то можно будет обойтись только обращением к нотариусу.
Если нет,то вопрос решается в судебном порядке. Собираете документы, подтверждающие фактическое принятие.
3. Обращаетесь в региональную нотариальную палату или к любому нотариусу с просьбой узнать, где хранится архив наследственных дел по нужному вам году (год смерти каждого из родителей).
4. Обращаетесь к нужному\ым нотариусу\ам и открываете наследственное дело.