LSN Messenger
Волгоград, 18.04.2025, 12:24

Сколько в среднем компенсация при ДТП с пострадавшим?

Вопрос №24571402 из г. Волгоград
опубликован 18.04.2025, 12:24
Здравствуйте, школьник (бежал) выскочил под колеса машины из-за угла на нерегулируемом пешеходном переходе, пробыл в стационаре 3 дня, лёгкое сотрясение гм без переломов, ушибы и ссадины и все. Какой размер компенсации ущерба может назначить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Просите 500 000 руб, а суд разберется с учетом вышеизложенного. Всего доброго

18.04.2025, 12:34

Родители школьника требуют компенсацию, тут кто вообще прав водитель или школьник?

18.04.2025, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суд назначит компенсацию из расчета 1 лечебного для на данным страховой компании

18.04.2025, 12:27

А какая сумма 1 лечебного дня? Считается ли только стационар или амбулаторное лечение?

18.04.2025, 18:26

Вот этот вопрос уточняйте в страховой компании

18.04.2025, 18:48

А если не успели оформить страховку?

18.04.2025, 18:56

Тут гражданско-правовая ответственность по ст.1064 ГК РФ

18.04.2025, 19:01

в вашем случае максимум 10 тыс.

18.04.2025, 12:28

100 тыс рублей

18.04.2025, 12:29

Компенсация водителю или школьнику вас интересует?

18.04.2025, 12:31

Компенсация школьнику, который выскочил под колеса, хоть и на переход

18.04.2025, 18:19

максимум 50 000

18.04.2025, 12:36

Как это определяется? Это из судебной практики?

18.04.2025, 18:27

От 10 000 до 100 000 руб.

18.04.2025, 16:54

за вред здоровью, полученный в результате ДТП. В 2025 году, согласно таблице выплат по ОСАГО, при сотрясении головного мозга можно получить компенсацию в размере от 15 000 до 25 000 рублей (процент выплат — от 3% до 5%).

18.04.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

А если не успели оформить осаго?

18.04.2025, 18:33

любой размер по его усмотрению

19.04.2025, 01:51

И что если миллион запросят за ушибы, это норм?

19.04.2025, 12:35