Входит ли в стаж по первому списку работа учеником наборщика стекломассы
Нет
Период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей.
Например, в разделе XXXIII Списка N 2 указано - "Рабочие, постоянно занятые механической обработкой изделий из асбоцемента и асбоселита". В этом случае право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют все рабочие, занятые на таких работах, независимо от наименования профессии, и в специальный трудовой стаж включается время их начального профессионального обучения на рабочих местах.
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
(ред. от 02.10.1991)
"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
1150101а-14820 Наборщики стекломассы
В стаж по Списку 1 включаются периоды работы, за которые ваш работодатель отчитался в ПФР (СФР) о том, что это стаж именно по Списку 1, или выдал вам справку уточняющую льготный характер работ, где прописано, что это стаж по Списку 1. Никаким иным способом льготный стаж не подтверждается.
да входит