Приобрели каждый по земельному участку в декабре 2023 и в январе 2024 года в одном коттеджном поселке.
При обмене участков между родными братом и сестрой налоги платить не потребуется, если заключить сделку в виде договора дарения. Дарственная между близкими родственниками освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (статья 217 НК РФ). Обмен договором купли-продажи потребует уплату НДФЛ каждым участником сделки, так как участки находятся в собственности менее минимального предельного срока владения (5 лет).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, при обмене земельными участками между близкими родственниками можно заключить договор мены или дарения.
Нужно ли платить налог?
Можете составить договоры купли продажи сделать, указав стоимость за которую купили, потом применить вычет. Налог будет 0.
217 НК РФ -нет не требуется -лучше договором мены , но можно и договорами дарения
Продайте другу по цене покупки ни налогов и дешевле