Спор с соседом - оспаривание прав на земельный участок в коттеджном поселке и его отгораживание.

Родители проживают в коттеджном поселке, все земли ИЖС, дом находится у самого леса, напротив живет сосед, дом тоже у леса. Только не так близко как наш, а чуть-чуть в стороне. Возле его участка находится небольшой участок земли, так называемый пожарный подъезд к лесу. Сейчас он его разровнял, по натыкал колышков, и собирается отгораживать этот участок, утверждая что он его купил. Сосед хамит, оскорбляет нас, выпускает своего дога без намордника и поводка со своей территории. Что нам делать. Ведь если он огородит эту территорию, то при пожаре со стороны леса в первую очередь пострадаем мы, а пожарным, проезд он полностью перекрыл. Имеет ли право администрация продать этот участок общественного пользования?

Лучший ответ

Нет, такие участки не продаются. Все участки для ИЖС только на торгах. Посмотрите на публичной кадастровой карте в инете есть ли отдельный номер у этого участка и его назначение.

Пишите заявление в прокуратуру или администрацию на не правомерный захват земельного участка. За это есть администрацтиваня ответственность.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вполне возможно имеет место самозахват земли. За разъяснением необходимо обратиться в администрацию населенного пункта, подать жалобу и в прокуратуру. Также можно обратиться в природоохранную прокуратуру.

Нет, неправомерно.

Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Статьи 67-75 и Приложения 11-20);

Согласно нормативным документам ширина пожарного проезда должна быть не менее 6 м. В общую ширину допускается включать тротуар, примыкающий к проезду , с покрытием, рассчитанным на нагрузку от пожарных машин (уточнять используемую технику). Проезды , вдоль фасада не имеющего выходов допускается предусматривать полосы шириной 6 м, в противном случае расстояние от края проезда следует принимать:

до 10 этажей 5 – 8 м

выше 10 этажей 8 – 16 м

Все требования по пожарной безопасности к генплану: информацию о площадках разворота, сквозных проездах , противопожарных расстояниях и других, смотреть в :

Добрый день!

Администрация может продать часть земли и оформить все надлежащим образом, По поводу соседа можете обратиться с Заявлениями в полицию, суд.

Обращаться надо в Земельный комитете местной администрации.Он не мог купить данный участок,это места общего пользования ,это самозахват земли

Депутаты Госдумы предлагают многократно увеличить штрафы за самовольное занятие земельных участков.

Законопроект о повышении штрафов внес на рассмотрение Государственной Думы депутат от "Справедливой России" Владимир Машкарин. Документ предусматривает внесение изменений в статью 7.1 КоАП РФ. Второй абзац предлагается отредактировать. Теперь самозахват земли или её использование без соответствующих документов повлечет за собой:

Наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.