LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.04.2025, 14:53

Сроки исковой давности

Вопрос №24571641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2025, 14:53
Ув. юристы, помогите разобраться, возможно ли применить исковую давность, спор с ТСЖ, долги за жил. помещ. И комм. Услугам: Судприказ 28.08.23 Отмена 18.09.23; долги за период с января 2021 г до июня 2023 года включительно. ТСЖ подал иск в районный суд 18 марта 2025 года. Далее: судприказ 7.04.2025 года. Отменила 14.04.2025 года. Заявленные требования с июля 2023 года по декабрь 2024 г. Оплата периодически была каждый год. Я не злостный неплательщик, в 2020 году в связи с пандемией потеряла доход, работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении требований ТСЖ, содержащихся в "свежем" судебном приказе (с июля 2023 по декабрь 2024). Если ТСЖ после отмены приказа заявит иск и сделает это до июля 2026 года, то такой иск без сомнения будет удовлетворен судом в полном объеме.

В отношении находящегося в производстве суда иска о взыскании коммунальных услуг за период с января 2021 по июнь 2023. Иск подан более, чем через полгода после отмены судебного приказа. Вам следует заявить в суде о применении исковой давности. Считаю, что на основании истечения СИД суд откажет ТСЖ во взыскании с вас коммунальных услуг за период с января 2021 года по январь 2022 года.

18.04.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Почему 2 судебных приказа ? Это разные долги или что?

По иску в суде вынесли решение ?

Если Вы каждый год частично платили долги, значит вероятно восстанавливали сроки давности. По вопросам судебного характера на сайте платные консультации у юристов.

18.04.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Оплата в рассрочку теперь остается

18.04.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Вы заявите о пропуске срока исковой давности. Пусть судья разбирается, раз дело уже в суде.

18.04.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Оплата в рассрочку теперь остается

18.04.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

вы просто заявите о применении исковой давности.... однако я считаю, что сроки исковой давности не прошли и суд ее не применит!

18.04.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Исковая давность применяется по задолженности свыше трёх лет. Поскольку последний платеж совершен вами регулярно, общий долг обновлялся, и сроки исковой давности прерываются частичной оплатой. Следовательно, задолженность с января 2021 по июнь 2023 подлежит оплате полностью, а срок давности применим только к части долга, образовавшегося ранее, если таковой имеется.

18.04.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Суд назначен на конец мая. Новый приказ и отмена это за новый период.

Платежи являются повременными, соответственно, каждый новый месяц, исковая давность считается каждый раз. Возможно, это мое заблуждение.

18.04.2025, 15:07

Срок исковой давности устанавливается по каждому периодическому (повременному, ежемесячному) платежу.

18.04.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы же отменили судебные приказы. Значит, пока ничего из этого не должны. В целом срок давности можно применить частично, если будет подан иск, например, списать можно попробовать за 2021 год.

Действует общий срок исковой давности три года. Исходить нужно будет из даты подачи иска в суд. И ещё исключается период нахождения дела в суде, пока действовал судебный приказ.

С уважением.

18.04.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Оплата в рассрочку можно

19.04.2025, 01:26