LSN Messenger
Пенза, 18.04.2025, 17:11

Вызов полиции если не хотят принимать мелоч.

Вопрос №24571852 из г. Пенза
опубликован 18.04.2025, 17:11
Собственно вопрос - если в магазине не хотят принимать мелоч в качестве оплаты покупки то "нормальным" ли будет считаться вызвать туда полицию? Или полиция это будет воспринимать как очередной бред сроди "соседи меня инопланетым оружием облучают"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция обязана незамедлительно прибыть на место происшествия по вызову гражданина (ст 12 ФЗ рф о полиции).

18.04.2025, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А полиция что должна сделать по вашему мнению? просто интересна ваша логика

18.04.2025, 17:15

Смешно слышать от юриста подобное...

18.04.2025, 17:16

Нормально вызвать полицию для составления протокола в рамках КоАП РФ - статью найти не трудно. Полиция может 4 часа ехать...

18.04.2025, 17:15

Отказ в заключении договора купли -продажи не относится к ведению полиции.

Протокол они по какой статье КоАп РФ будут составлять?

18.04.2025, 17:18

Мои услуги платные...

18.04.2025, 17:21

Должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (Роспотребнадзор), уполномоченные составлять протоколы об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП, перечислены в ч.2 ст. 23.49 КоАП РФ, в некоторых случаях, указанных в ст.28.3 КоАП, протоколы могут составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).

В данном случае при отказе в заключении договора купли-продажи составление протокола относится к компетенции Роспотребнадзора.

Это вам для общего развития. :) Услуги может ваши и платные, только я сомневаюсь в их положительном результате.

18.04.2025, 17:24

Лучше вызвать СОБР, или ОМОН

18.04.2025, 17:23

Нет, вызов полиции в таком случае может быть обоснованным, так как отказ принять мелочь в качестве оплаты покупки — нарушение прав покупателя

18.04.2025, 18:23

Полиция обязана незамедлительно прибыть на место происшествия

18.04.2025, 18:30

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.04.2025, 01:13