LSN Messenger
Екатеринбург, 19.04.2025, 08:31

Квартира в новостройке с ремонтом, как не платить за вывоз строительного мусора?

Вопрос №24571976 из г. Екатеринбург
опубликован 19.04.2025, 08:31
Я купила квартиру в новостройке с отделкой. Строительного мусора у меня не будет. УК большинством голосов от застройщика включила в протокол осс автоматически согласие на дополнительную услугу «вывоз строительного мусора» на основании чего я могу отказаться от данной навязанной услуги и не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании решения суда, которым будет признан протокол осс недействительным.

С уважением.

19.04.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Небольшое уточнение. Оспариваться должно именно ОССП, соответственно, если ОССП будет признано судом недействительным, то и протокол этого ОССП автоматически также должен считаться недействительным.

19.04.2025, 11:53

У меня, к сожалению (или к счастью) практика судебная несколько другая. Суды требуют, чтобы оспаривался именно протокол (туда же можно указать и требование по собранию).

19.04.2025, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предъявите письменную претензию к ук о навязанной услуге, в случае отказа обращайтесь в суд с заявлением.

19.04.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на основании каких номеров законов и постановлений я могу писать претензию в УК?

19.04.2025, 08:41

Что бы отказаться- нужно оспаривать протокол осс в суде ,а иначе даже если мусора нет - взыщут

При принятии решения должно быть учтено данное обстоятельство ,что при наличии в договоре сведений о приобретении квартиры с отделкой собственник не оплачивает вывоз

19.04.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

На каком основании я могу обратиться в суд для оспаривания протокола осс? Какой номер в ЖК РФ или постановление на которое я могу ссылаться. Формально собрание прошло типа правильно.

19.04.2025, 08:43

1.Ст.3 ГПК РФ . Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2.Ст.44 - 48 ЖК РФ.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

3.

Формально собрание прошло типа правильно.
- это кто так сказал ? это только суд может решить

19.04.2025, 08:48

Да не ОССП и его протокол надо оспаривать, а пробовать оспорить навязанную услугу, которой Вы пока не пользуетесь.

Подобные решения принимаются с подачи "управляек" для того, чтобы обеспесить оплату вывоза именно строительного мусора за счет собственников, которые в новостройках этот свой строительный мусор складируют в местах размещения контейнеров, предназначенных исключительно для твёрдых КОММУНАЛЬНЫХ отходов, а не для строительного мусора, который должен выаозиться именно за счёт собственников, производящих ремонт в своих квартирах.

Поэтому "управляйки" и предлагают собственникам помещений в МКД приять соответствующин решения.

Тогда у "управляек" не будет вопросов к собственникам помещений в МКД ни по складированию строительного мусора, ни по оплате его вывоза.

В этом случае именно "управляйка" и должна будет обеспечить вывоз строительного мусора, как раз за счёт ТЕХ средств, решение по уплате которых было принято на ОССП.

19.04.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

В жилищную инспекцию с жалобой, ваши права нарушены.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

19.04.2025, 08:52
Оценка автора вопроса: