Салехард, 18.04.2025, 19:45

Переоформление квартиры купленной до брака

Вопрос №24572082 из г. Салехард
опубликован 18.04.2025, 19:45
Здравствуйте! Вопрос переоформления квартиры. Ситуация такая: квартира куплена 2013 году (до заключения брака). Брак заключили в 2016 году. Собственник нынешний супруг. В 2019 году дом признан аварийным (снос декабрь 2026). Супруг хочет переоформить квартиру на меня. Как правильно поступить, чтоб не потерять право на переселение из аварийного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобретение жилья после признания его аварийным,

не лучшая затея, так как является основанием для лишения

права на получение другого жилья взамен аварийного (ч. 8 ст.32 ЖК РФ)

Новый собственник получит только денежную компенсацию в размере стоимости изымаемого жилья, части стоимости земельного участка, расходов на переезд, совсем не в том объеме на который он рассчитывал, то есть, немного денег, грусть и печаль от того, что так опрометчиво поступил, съэкономив на платной консультации

Основание: ч.8.2 ст.32 Жилищного Кодекса РФ

18.04.2025, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

уведомление о признании аварийным да все на его имя, о том что подлежит сносу дом и расселению в декабре 2026

18.04.2025, 19:50

Правильно. ничего сейчас НЕ ДЕЛАТЬ ВООБЩЕ!

18.04.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

можете пояснить почему? какие последствия?

18.04.2025, 19:51

могу пояснить, потом поздно будет что то исправить.

18.04.2025, 19:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

благодарю за ответ, а как правильно переоформить что это будет брачный контракт, дарение?

18.04.2025, 19:55

Договором дарения можно переоформить.

18.04.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:
благодарю

Договор дарения можно переоформить.

18.04.2025, 21:33

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.04.2025, 00:44