Москва, 18.04.2025, 21:01

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что подразумевает данный ответ? Ответ в приложении.

Вопрос №24572165 из г. Москва
опубликован 18.04.2025, 21:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что подразумевает данный ответ? Ответ в приложении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Пока ничего конкректного в ответе, поясню:

В данном ответе отражено, что ведется работа по принятию Фондом субъекта Российской Федерации решения о финансировании завершения строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и объектов инфраструктуры застройщика, в отношении которого арбитражным судом принято решение о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства согласно п.6 ст.21.3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ....

___

По простому говоря: отписка , которая дает надежду , что когда нибудь проблемные дольщики получат жилье по договору долевого участия в строительстве, после принятия фондом решения о финансировании объекта незавершенного строительства застройщика, признанного банкротом

С уважением

18.04.2025, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ - это ответ. Суть его в том, что для Объекта нет основания применения закона 218-ФЗ и иные слова в ответе имеются. А аодробнее- можно плразбиратьмя...

18.04.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Данный ответ означает, что Фонд развития территорий (публично-правовая компания) не сможет помочь в завершении строительства проблемного объекта во Владимире (ул. Северная, д. 2а)

18.04.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

На основании чего не может помочь, я и так это понимаю, обоснуйте.

Также немного двояко выглядит абзац поступил обращение в Фонд, но Губернатор что то сделал или не сделал?

18.04.2025, 21:33

На основании чего не может помочь, я и так это понимаю, обоснуйте.

Также немного двояко выглядит абзац поступило обращение в Фонд, но Губернатор что то сделал или не сделал?

18.04.2025, 21:34

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае, проанализировав ответ, то здесь говорится, что будут изыскаться финансирование для завершения строительства многоквартирных домов, в отношении которого арбитражным судом принято решение о признании застройщика банкротом (ст.21.3 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..").

Таким образом, с юридической точки зрения, пока только поступило обращение в Фонд, но Губернатор не сделал и не посодействовал.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.04.2025, 23:44

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

18.04.2025, 23:44

Здравствуйте.

Этот ответ означает, что, несмотря на включение проблемного объекта в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), Фонд развития территорий в настоящее время не может применить свои механизмы для восстановления прав дольщиков.

Включение в ЕРПО и возможность применения механизмов Фонда: Объект включен в ЕРПО из-за банкротства застройщика. Фонд теоретически может помочь, если есть действующее конкурсное производство и ходатайство от региона.

Ходатайство губернатора есть: Губернатор Владимирской области обратился в Фонд с просьбой о применении механизмов восстановления прав.

Нет регионального финансирования: Самая главная проблема - Владимирская область не предоставила подтверждение о наличии бюджетных средств на финансирование мероприятий по восстановлению прав дольщиков. Закон №218-ФЗ предполагает софинансирование из регионального бюджета. Отсутствие такого подтверждения является основным препятствием для Фонда.

Стоимость имущества компенссационного фонда не превышает денежные обязательства Фонда по другим объектам: Стоимость активов Фонда, сформированных за счёт взносов, уже распределена на другие проекты. Это тоже является причиной, по которой Фонд не может сейчас выделить средства на этот объект.

Регион планирует решить проблему сам: Владимирская область планирует восстановить права дольщиков самостоятельно, путем приобретения объекта незавершенного строительства при реализации имущества застройщика, то есть в ходе конкурсного производства. Срок – до 31.12.2026.

Фонд не имеет правовых оснований для вмешательства сейчас: Из-за отсутствия регионального финансирования и ограниченности активов Фонда, у Фонда нет законных оснований для применения своих механизмов к данному объекту на данный момент.

Законодательная инициатива региона: Владимирская область пытается внести изменения в региональное законодательство, чтобы региональный фонд имел больше возможностей для финансирования завершения строительства. Это может в будущем повлиять на ситуацию, но пока это только проект.

Фонд пока не будет помогать с завершением строительства этого объекта, потому что Владимирская область не выделила на это деньги, и у Фонда недостаточно средств. Регион планирует решить проблему самостоятельно, продав объект с торгов в ходе конкурсного производства застройщика. Надежда на изменение ситуации связана с разрабатываемыми изменениями в региональном законодательстве.

В общем, ответ Фонда – это, скорее, отказ в помощи на текущий момент. Будущее завершения строительства этого объекта зависит от действий Владимирской области.

С уважением.

19.04.2025, 00:05

Объект был внесен в ЕРПО в связи с банкротством застройщика. Фонд теоретически может оказать помощь, если имеется действующее конкурсное производство и соответствующее ходатайство от региона.

Губернатор Владимирской области уже направил в Фонд обращение с просьбой о применении механизмов восстановления прав дольщиков.

Ключевая проблема заключается в том, что Владимирская область не предоставила подтверждение о наличии средств в бюджете для финансирования мероприятий по восстановлению прав дольщиков. Согласно закону № 218-ФЗ, требуется софинансирование из регионального бюджета, и отсутствие такого подтверждения является главным препятствием для Фонда.

Стоимость активов Фонда, сформированных за счет взносов, в настоящее время уже распределена на другие проекты, что также препятствует выделению средств на этот объект.

Владимирская область намерена самостоятельно решить проблему восстановления прав дольщиков, приобретя объект незавершенного строительства в ходе конкурсного производства по делу о банкротстве застройщика. Планируется завершить эту работу до 31.12.2026.

Фонд в связи с отсутствием регионального финансирования и ограниченностью своих активов не имеет законных оснований для применения своих механизмов к данному объекту на текущий момент.

Региональные власти разрабатывают изменения в законодательстве, которые могут расширить возможности регионального фонда для финансирования завершения строительства. Это может повлиять на ситуацию в будущем, но на данный момент это лишь проект.

Таким образом, Фонд пока не может оказать помощь в завершении строительства этого объекта, так как Владимирская область не выделила необходимые средства, а у Фонда нет достаточного финансирования. Регион планирует разрешить ситуацию самостоятельно, реализовав объект через торги в процессе конкурсного производства застройщика. Ожидается, что изменения в региональном законодательстве могут повлиять на ситуацию в будущем.

19.04.2025, 07:15

Фонд развития территорий не сможет помочь в завершении строительства проблемного объекта.

По ответу будут изыскаться финансирование для завершения строительства многоквартирных домов, в отношении которого арбитражным судом принято решение о признании застройщика банкротом.

Но администрация субъета отказала в финансировании.

Можно конечно обратиться в прокуратуру, но не суть.

- см. ст.21.3 ФЗ от Ф3 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...»

19.04.2025, 20:47