LSN Messenger
Киров, 18.04.2025, 22:24

Сломался бойлер. Самим жильцам покупать или есть другой вариант? Председателя дома нет. Весь первый этаж в нежилом фонде.

Вопрос №24572250 из г. Киров
опубликован 18.04.2025, 22:24
Сломался бойлер. Самим жильцам покупать или есть другой вариант? Председателя дома нет. Весь первый этаж в нежилом фонде.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

18.04.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ. Однако не понятно какой закон обязывает собственников менять бойлер горячей воды за собственный счёт.

18.04.2025, 23:37

Если бойлер установлен в соответствии с проектом данного МКД и включён в состав его общего имущества, то УО обязана обеспечить лишь содержание и ТЕКУЩИЙ ремонт этого бойлера.

Если будет установлено, что отремонтировать бойлер невозможно, и он подлежит замене, то, действительно, собственникам придётся приобретать новый бойлер и увы, за свой счёт.

См. Правила содержания и ремонта общего имущества в многоквартирных домах (ПП РФ от 13.08.2006 г. N 491) и ПП РФ от 03.04.2013 г. N 290.

19.04.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

А что будет,если жильцы не смогут купить бойлер? Собственники всего первого этажа нежилой фонд. Это магазины. Они отказываются вкладываться в покупку бойлера.

19.04.2025, 07:15

Придётся срочно проводить общее собрание собственников помещений в вашем МКД и принимать решение о целевом взносе собственников на приобретение нового бойлера.

Тогда собственникам нежилых помещений в вашем МКД придётся подчиниться решению общего собрания и внести плату за бойлер в размере, пропорциональном их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество МКД.

Если же кто-либо из собственников помещений (жилых и нежилых) будет уклоняться от оплаты, тогда придётся взыскивать в судебном порядке.

19.04.2025, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А ЧЕЙ бойлер-то?!!

18.04.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Бойлер горячей воды многоквартирного дома. Управляющая компания настаивает на том,что жильцы должны за свой счёт его покупать и устанавливать. Какой закон РФ это подтверждает?

18.04.2025, 23:34

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.04.2025, 00:31

Что неправомерно-то?!!

Пока нет соответствующего решения общего собрания - всё считается правомерным, и жалобы в контролирующие инстанции бессмысленны и бесполезны.

19.04.2025, 10:07

это неправомерно

19.04.2025, 07:12

А что именно неправомерно, позвольте узнать...

19.04.2025, 10:08