LSN Messenger
Симферополь, 19.04.2025, 01:09

Ситуация такова есть 3 собственника которые подарили мне участок, спустя 2 месяца один содаритель решил аннулировать дарственную

Вопрос №24572377 из г. Бахчисарай
опубликован 19.04.2025, 01:09
Добрый вечер, ситуация такова есть 3 собственника которые подарили мне участок, спустя 2 месяца один содаритель решил аннулировать дарственную, под видом того, что она незнала что подписывала и это не её почерк, каковы шансы аннулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стоит на учете , имеет заболевания, тогда шансы есть по ст.177 ГК РФ, например.

19.04.2025, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как описали - никаких. Нельзя одновременное не подписывать и не знать, что подписываешь.

19.04.2025, 01:15
Оценка автора вопроса:

Мария,

аннулировать (отмена дарения) дарственную не так то просто. Если говорить о подписи, то дарителю придётся ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, оплачивать её, экспертиза дорогая... В общем дарителю придется доказывать, что есть основания для отмены дарения. По щелчку это не делается:) Только через суд.

Дарственная заверена нотариусом?

19.04.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:

Да дарственная заверена у нотариуса сейчас она подала в суд и доверенность свою прекратила и адвокат её говорит что почерковедческую экспертизу надо будет делать, хотя куча свидетелей, что она в мфц подписывали собственноручно

19.04.2025, 01:20

Ах вот оно что! Уже до суда дошло, в тексте вопроса это не указано.

Предугадать дальнейшее развитие событий невозможно, поскольку всё будет зависеть от заключения экспертизы. Если заключение экспертизы будет не в вашу пользу, то надо будет пытаться его оспаривать. Это непросто. Суды, как правило, в основу решений кладут заключение судебной экспертизы.

19.04.2025, 01:28
Оценка автора вопроса:

Если она не подписывала ничего, то вправе признать договор незаключенным. Все установит экспертиза.

19.04.2025, 01:41

есть шансы

19.04.2025, 02:00

Спасибо всем,суд выиграла я

22.01.2026, 22:27

Поздравляю! Приятно получать обратную связь, спасибо за сообщение!

22.01.2026, 22:54