LSN Messenger
Донецк, 19.04.2025, 11:29

Освобождение от срочной службы

Вопрос №24572756 из г. Донецк
опубликован 19.04.2025, 11:29
Попадаю ли я под данный закон? Проходил службу в МВД ДНР
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу Вас полностью привести текст нормативно-правового акта. Речь идет о службе в Луганской народной милиции. О службе в МВД ДНР ничего не сказано. Это все на уровне законопроекта, то есть еще не закон.

Совет Федерации на пленарном заседании 16 апреля одобрил закон, освобождающий от призыва на срочную военную службу граждан России, проходивших военную службу в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР). Документ устанавливает, что призыву не подлежат граждане РФ, не состоящие в запасе и проходившие службу в Вооруженных силах ДНР, Народной милиции ЛНР, а также в других воинских формированиях и органах обеих республик.

Кроме того, освобождаются от призыва те граждане России, которые на протяжении не менее шести месяцев принимали участие в боевых действиях по решению властей ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года.

Документ вносит изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» и был инициирован группой депутатов Госдумы. Уточняется, что закон был одобрен единогласно.

Пока никаких изменений в ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" НЕ внесено, вот действующая редакция. И уточните насчет службы в МВД ДНР. В законопроекте речь идет о службе в милиции ЛНР.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

19.04.2025, 18:31

Вас не должны призывать. Или вам прислали повестку

19.04.2025, 11:34

Попадаете.

СФ одобрил закон об освобождении от призыва в армию служивших в ДНР и ЛНР

От призыва в армию освобождаются граждане РФ, в частности, не пребывающие в запасе и прошедшие военную службу в Вооруженных силах Донецка и в Народной милиции Луганской Народной Республике

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон, который в том числе освобождает от призыва на военную службу граждан РФ, служивших в Донецкой и Луганской народных республиках. Соответствующие нормы содержатся в законе об исполнении в течение года решения о призыве на срочную службу.

Документ был инициирован группой депутатов Госдумы, новыми нормами дополняется закон "О воинской обязанности и военной службе".

Так, от призыва в армию освобождаются граждане РФ, не пребывающие в запасе и прошедшие военную службу в Вооруженных силах ДНР, в Народной милиции ЛНР, в воинских формированиях и органах обеих республик, а также граждане РФ, которые более полугода принимали участие в боевых действиях по решению органов власти ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года.

19.04.2025, 11:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"...Согласно Федеральному закону от 24.09.2022 № 364-ФЗ (который вы цитируете), вы можете подпадать под освобождение от призыва на военную службу, если:

Вы проходили службу в МВД ДНР..." (с).

Вы о чем?

24 сентября 2022 года N 364-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Этот ФЗ не имеет никакого отношения к вопросам прохождения военной службы в ДНР, ЛНР.

19.04.2025, 18:33

Да, попадаете, если ранеепроходили военную службу военизированных частях, в течение, в МВД ДНР.

Вы не подлежите призыву на срочную службу в данном случае.

В военкомат только надо предоставить справку из части или службы, где соответственно проходили службу.

От призыва на срочную службу освобождены граждане, участвующие в боевых действиях не менее шести месяцев в составе добровольческих формирований. Вместе с ними от призыва освобождены те, кто отслужил в подразделениях ДНР или ЛНР и принимал участие в боевых действиях с 11 мая 2014 года.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

- см. Законопроект № 840357-8

«О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе»

(в части совершенствования порядка призыва граждан на военную службу)

19.04.2025, 12:28

Здравствуйте Vanya

Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года ( на основании п.3 ст.7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики")

Совет Федерации на пленарном заседании 16 апреля одобрил закон, освобождающий от призыва на срочную военную службу граждан России, проходивших военную службу в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР).

Призыву не подлежат граждане РФ, не состоящие в запасе и проходившие службу в Вооруженных силах ДНР, Народной милиции ЛНР, а также в других воинских формированиях и органах обеих республик.

Кроме того, освобождаются от призыва те граждане России, которые на протяжении не менее шести месяцев принимали участие в боевых действиях по решению властей ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года

iz.ru

___

Из выше изложенного следует: с учетом прохождения вами службы в МВД ДНР- вы не попадаете под данный закон , так как не проходили службу в милиции ЛНР , а МВД не относится к ВС ДНР

__

С уважением

19.04.2025, 13:59

По поручению Президента ,с 30 марта 2025 г,на основании изменения внесенных в закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)«О воинской обязанности и военной службе» освобождаются от призыва те граждане России, которые на протяжении не менее шести месяцев принимали участие в боевых действиях по решению властей ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года.

Совет Федерации на пленарном заседании 16 апреля одобрил закон, освобождающий от призыва на срочную военную службу граждан России, проходивших военную службу в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР).

19.04.2025, 15:21

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации и анализа законодательства, можно сделать следующий вывод.

______

Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

_____

Вместе с тем, в соответствии с одобренным Советом Федерации законом, от призыва на срочную военную службу освобождаются граждане Российской Федерации, которые:

Проходили военную службу в Вооруженных силах ДНР, Народной милиции ЛНР. ..

На протяжении не менее шести месяцев принимали участие в боевых действиях по решению властей ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года.

Из вышеизложенного следует, что прохождение службы в МВД ДНР не подпадает под указанные основания для освобождения от призыва, так как МВД ДНР не относится к Вооруженным силам ДНР. Это разные ведомства.

Таким образом, Вы не освобождаетесь от призыва на военную службу на основании данного закона.

_____

С уважением

20.04.2025, 05:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться