LSN Messenger
Архангельск, 19.04.2025, 11:55

Снятие обеспесительных мер

Вопрос №24572775 из г. Мурманск
опубликован 19.04.2025, 11:55
Был ответчиком в суде (признан виновным в ДТП). Сумму которую присудил суд сразу выплатил в полном объёме. Но спустя некоторое время, заказав выписки из ЕГРН на свои объекты недвижимости, узнаю что на всё наложен арест. Стали выяснять, оказывается истец подавал иск, чтобы на всё наложить арест для обеспечительных мер. Каким образом сейчас можно снять арест с имущества. Кто должен этим заниматься: истец или ответчик по делу, которое уже закрыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик имеет право подать в суд заявление о снятии ареста. суд вынесет определение, которое следует передать приставу.

19.04.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подайте в суд заявление об отмене обеспечительных мер в рамках этого же дела

19.04.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

15 000 .... ходатайство об отмене любая сторона

19.04.2025, 12:12

подайте в суд заявление об отмене обеспечительных мер в рамках

19.04.2025, 12:15

Если вам нужно, тот вы. Стоит это 10 тыс.. Затем эту сумму можете взыскать с истца по делу.

19.04.2025, 12:17

Вы как ответчик вправе обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с объекта недвижимости в порядке ст. 144 ГПК РФ , с обоснованием отсутствие спора и с приложением доккмента в погашении иска. Необходимо будет оплатить госпошлину 10 000 р.

19.04.2025, 12:21

От вас заявление в суд о снятии обеспечительных мер + госпошлина 10 000,00 руб. и заявление о взыскании этих денег с бывшего Истца.

19.04.2025, 12:28

подайте в суд заявление об отмене обеспечительных мер

19.04.2025, 12:33

Это нужно Вам, Вы и подавайте заявление о снятии обеспечительных мер. Госпошлина за это действие: 10 000 руб. Удачи.

19.04.2025, 13:12

Любая сторона может подать заявление о снятии запрета, ареста в суд.

19.04.2025, 14:52

В соответствии с ч. 1 ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

На основании пп. 15 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей.

19.04.2025, 15:20