Перевод в другую в/ч в другой ВО и госпитализация в ВГ для проведения хирургической операции
Для решения вашего вопроса необходимо учитывать следующие аспекты:
1. Направление на госпитализацию:
- Заключение ВВК обязательно.
Согласно Приказу Минобороны РФ № 200 (о военно-врачебной экспертизе), направление на лечение, в том числе оперативное, требует заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Травматолог ВГ лишь диагностирует проблему, но решение о госпитализации и лечении принимает ВВК.
- Действия вашей в/ч.
До получения заключения ВВК ваша часть не имеет права инициировать запрос в профильные госпитали. Вам необходимо подать рапорт о направлении на ВВК для оформления документов на операцию. После этого в/ч обязана организовать госпитализацию.
2. Перевод в другую в/ч:
- Если вы уже подали рапорт о переводе, процесс может быть приостановлен до завершения лечения. Согласно ст. 45 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", перевод возможен только при отсутствии медицинских противопоказаний. Операция и реабилитация потребуют временного отстранения от перевода.
3. Отпуск на период ожидания госпитализации:
- Основной отпуск (ежегодный) можно использовать, если он предусмотрен графиком и у вас есть неиспользованные дни. Подать рапорт на отпуск вы вправе в любое время, но его предоставление зависит от решения командира.
- Отпуск по болезни. Если требуется освобождение от службы на время лечения, необходимо заключение ВВК. В этом случае оформляется отпуск по болезни (до 30 суток с возможностью продления).
Рекомендуемые действия:
1. Подайте рапорт на прохождение ВВК для оформления заключения о необходимости операции.
2. После получения решения ВВК ваша в/ч обязана направить запрос в профильный госпиталь.
3. Если отпуск требуется для подготовки к операции или реабилитации, укажите это в рапорте, приложив заключение ВВК.
Являясь ветераном боевых действий, я ведь могу подать рапорт на основной отпуск +15 суток в любое время, учитывая дополнительное обстоятельство, что я нахожусь на должности рядового резерва в/ч?!...
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вам нужно рапорт подавать чтоб вас направили в сан часть и далее в госпиталь. А что у вас было ВВК? И есть заключение