Умер дедушка, вопрос на счет машины
Получите нотариуса справку о том что являетесь наследником такого-то
До постановки машины на учет за наследником на автомобиле нельзя ездить.
До оформления наследства - никак.
Существует два способа принятия наследства:
Подача наследником заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу
Совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (фактическое принятие наследства)
Необходимо,что бы бабушка фактически приняла наследство и выдала доверенность
Валерия,
вы совершенно правы, к сожалению, автомобилем нельзя пользоваться до истечения шестимесячного срока вступления в наследство. Право пользования автомобилем возникнет с момента перехода прав на него в порядке наследования, то есть с того момента когда автомобиль будет оформлен на вас.
Пока в наследство не вступите нельзя поставить на учёт в ГИБДД и нельзя ездить
При этом для наследников 1175 ГК РФ не отменена
Бабушка должна вступить в права на наследство, а потом подарить вам машину.
До официального вступления в наследство распоряжаться имуществом умершего нельзя. Чтобы начать пользоваться автомобилем раньше установленного срока, вы можете обратиться в суд с ходатайством о разрешении временного пользования транспортным средством ввиду особых обстоятельств (например, необходимость ухода за пожилым человеком). Решение принимается судом индивидуально исходя из представленных аргументов и доказательств.
Здравствуйте, Валерия!
Использовать автомобиль до момента получения свидетельств о праве на наследство и регистрации нельзя. Если вы будете пользоваться автомобилем и вас остановит полиция, то придется оплатить штраф, а автомобиль увезут на штраф-стоянку.
По закону автомобиль нельзя использовать до оформления наследства. До вступления в права наследования транспортное средство приобретает особый статус, то есть машина никому не принадлежит. Выданные владельцем доверенности аннулируются, страховка больше не действует.
Здравствуйте! Пользоваться и распоряжаться имуществом в период вступления в наследство запрещено!
Есть правда варианты обхода путем получения справки у нотариуса.
Также вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!
Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Нельзя