LSN Messenger
Челябинск, 19.04.2025, 17:37

Могу ли я платить алименты ей напрямую.

Вопрос №24573131 из г. Нефтеюганск
опубликован 19.04.2025, 17:37
Здравствуйте. Я плачу алименты на двух дочек. Старшая дочка учится в другом городе. Могу ли я платить алименты ей напрямую. Если да, то как это ОФОРМИТЬ правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Напрямую выплачивать алименты ребенку нельзя, если судом не было принято такое решение.

Необходимо подать в суд заявление об изменение способа исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ ( с указанием на ст.60 СК РФ)

19.04.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете только по решению суда и не более 50% (ст 60 СК РФ).

19.04.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Нет,не можете .Платите вы взыскателю - бывшей жене .Не делайте этого - все перечисления напрямую ,если взыскатель их не признает,считаются подарком, а у вас будет долг

19.04.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Как это, Ирина? Уточните кто кому и сколько платит.

19.04.2025, 17:42

Нотариальное соглашение об уплате алиментов — это гражданско-правовой договор, определяющий размер, форму и периодичность алиментных платежей на содержание ребенка (детей) или других нетрудоспособных членов семьи. Этот способ существенно ускорит процедуру оформления алиментов без длительных судебных тяжб.

19.04.2025, 17:43

И к чему такой ответ? Вы вопрос читали хоть?

19.04.2025, 18:20

Дочери уже 18 лет.

19.04.2025, 17:44

Тогда можно у нотариуса составить соглашение между родителями о выплате 50 % алиментов дочери на ее счет

19.04.2025, 17:55

Алиментные обязательства, взысканные судом прекращаются при достижении ребенка 18 лет согласно п.2 ст.120 СК РФ

19.04.2025, 17:58

Если дочери 18, то алименты на неё должны прекратить удерживать и вы их платить тоже, ст. 120 СК РФ.

Денежные средства вы можете ей на счёт перечислять самостоятельно в любом размере.

19.04.2025, 18:22

С достижения возраста 18 лет алименты перестают взыскиваться. Если это задолженность,то только взыскателю платите .Смена взыскателя только с его согласия

19.04.2025, 18:27

Вам необходимо составить натариальное соглашение.Нотариальное соглашение – не просто документ, это двусторонняя сделка, по условиям которой одна из сторон обязуется выплачивать средства на содержание второй стороне, берущей на себя обязанность по обеспечению несовершеннолетних всем необходимым.

19.04.2025, 17:45

А нотариальное соглашение и судебное решение о взыскании алиментов разве не являются исполнительными документами?

Человек будет платить и по суду и по соглашению. Классно вы ему советуете поступить. Благо, что дочери 18 лет уже имеется и платить алименты он ей уже не обязан, а так, только по доброй воле.

19.04.2025, 18:24

Можете только по решению суда

19.04.2025, 17:47

Если есть не погашенная задолженность по алиментным обязательствам, то Нотариальное соглашение в таком случае обережет от неприятных казусов.

19.04.2025, 17:48

С кем нотариальное соглашение? Долг по алиментам выплачивается бывшему получателю алиментов, т.е. матери девушки.

19.04.2025, 18:25

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Во-вторых, судя по вашей дополнительной информации к этому юридическом вопросу, старшая дочь уже совершеннолетняя, а это значит, что родитель, с которого алименты были взысканы на этих несовершеннолетних детей в судебном порядке, не обязан на старшую совершеннолетнюю дочь согласно статье 120 Семейного кодекса РФ платить алименты.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

....

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

В этом случае оба родителя вправе только добровольно помогать старшей своей совершеннолетней дочери материально.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24573131 будет для Вас полезным.

19.04.2025, 18:08

не можете вы платить дочери напрямую, вам долг насчитают. В решении суда на взыскание алиментов вашей дочери нет как получателя алиментов.

19.04.2025, 18:19

Алименты на50% принадлежат матери и на 50% ребенку. Алименты лучше платить официально через ССР.

19.04.2025, 18:22

О как вы круто думаете.

19.04.2025, 18:26

Разрешите полюбопытствовать, на основании какой нормы права вы сформировали свою позицию?

19.04.2025, 18:47

Можете. Оформите нотариально удостоверенное соглашение об изменении способа уплаты алиментов, где укажите порядок и условия выплат непосредственно ребенку. Альтернативный способ — обращение в суд с иском об изменении порядка исполнения алиментных обязательств.

19.04.2025, 19:06

По решению суда

20.04.2025, 23:18