Чита, 11.10.2023, 09:07

Подала судебный иск на алименты напрямую через банк, через какое время поступят первые алименты?

Вопрос №20814125 из г. Чита
опубликован 11.10.2023, 09:07
Подала судебный иск на алименты напрямую через банк, через какое время поступят первые алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка можно подать согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ только в суд, а не в банк.

Во-вторых, на основании искового заявления о взыскании алиментов суд выносит Решение, а на основании Решения согласно статье 428 ГПК РФ суд выдает истцу исполнительный лист о взыскании алиментов.

В-третьих, именно исполнительный лист согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является исполнительным документом, на основании которого получатель алиментов вправе получить с плательщика алиментов на ребенка (детей) алименты через ФССП России или иным законным способом.

В-четвертых, если Вы с письменным заявлением передали в банк, где у плательщика алиментов есть счет, свой исполнительный лист о взыскании алиментов, то банк в этом случае обязан в сроки, указанные в в части 5 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, удерживать алименты из денег плательщика алиментов, имеющих на его счете, и перечислять на ваш счет в банке, указанный в вашем заявлении.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

В-пятых, плательщик алиментов может сделать так, что на этом счете не будет денег, а поэтому ваш исполнительный лист будет просто лежать в банке, а Вы не будете получать алименты на ребенка.

Поэтому лучше всего исполнительный лист о взыскании алиментов передать на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением в подразделение ФССП России для исполнения. Более подробно об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи), с которыми Вы сможете сами внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20814125 было для Вас полезным.

11.10.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да я подала в банк вместе с заявлением 06.09. В делопроизводство. Сказали придет смс уведомление. Пока все тихо. Уже месяц прошёл,куда теперь идти и где чего догонять.

11.10.2023, 11:21

В банке поинтересуйтесь

11.10.2023, 11:30

Уважаемая Надежда!

Я Вам уже по "полочкам" с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" разъяснил ваш юридический вопрос № 20814125 и предоставил ссылку на подробную мою юридическую статью, как лучше взыскать алименты на ребенка на основании статьи 30 этого Закона через подразделение ФССП России www.9111.ru

Вы вправе в банке отозвать свой судебный приказ о взыскании алиментов и предъявить его для исполнения с письменным заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в подразделение ФССП России.

В заявлении укажите свой счет в банке, куда судебный пристав-исполнитель будет Вам перечислять алименты, удержанные с отца ребенка.

Почитайте внимательно сами статью 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

(часть 14.2 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

11.10.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При первом поступлении денег на счет.

11.10.2023, 09:10

Я подала судебный приказ 06.09 поступление зарплаты должнику было 15.09.Мне ничего не пришло (.

11.10.2023, 10:47

Здравствуйте. Вы имеете в виде что подали судебный приказ или исполнительный лист в банк?

11.10.2023, 09:12

Судебный приказ о взыскании алиментов. Отдала в банк 6.09. Пока все тихо. Ждать ли в этом месяце поступления.

11.10.2023, 10:46

Надежда, в течение банковского дня при поступлении денежных средств на счет должника в банке.

11.10.2023, 09:12

Иск через банк не подают. Если Вы исп. лист или судебный приказ в банк подали - то скоро узнаете результат...

11.10.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Да именно приказ, опечаталась)

11.10.2023, 11:41

Добрый день!

Направляем Вам трек-номер почтового отправления по возврату исполнительного документа.

Это значит, что исполнительный просто так месяц покатался и по алиментам отказ? Почему возврат? Письмо ещё не пришло на почту.

16.10.2023, 12:38

Получите - будет ясность... чего гадать...

16.10.2023, 12:49

Когда первые поступления на счет поступят

11.10.2023, 11:47