Пользователь 9111.ru

Как получить алименты напрямую, если приставы отказывают, а работодатель требует постановление?

У меня алименты перечисляются на счет судебных приставов, но я читала, что до 100 тыс. руб. Я могу получать алименты напрямую. Я написала заявление через госуслуги с просьбой изменить постановление и внести мои реквизиты для выплат. Но приставы отказали. А работодатель отказывается без измененного постановления платить напрямую мне. Постановление было предоставлено мной лично работодателю. Что можно сделать? Правомерен ли отказ пристава ссылаясь на новые законы?
Лучший ответ

Пристав обязан направить исполнительный лист на исполнение работодателю, окончить исполнительное производство при отсутствии задолженности. Рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию с документами по делу.

Вы можете деньги от алиментщика получать напрямую, для этого договоритесь с алиментщиком... в противном случае миновать приставов не получится... Обратитесь письменно к приставам, чтобы они переводили вам деньги "день в день"!

Здравствуйте.

Вы можете напрямую получать алименты, если исполнительный документ предъявите напрямую работодателю плательщика алиментов с соответствующим заявлением и указанием Ваших реквизитов для перечисления денежных средств (ст. 9 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).

Но это будет возможно, если Вы заберете из службы приставов исполнительный документ и направите работодателю. Но тогда служба судебных приставов уже не будет иметь никакого отношения к исполнению исполнительного документа.

А отказ пристава правомерен, поскольку в рамках исполнительного производства поступают денежные средства поступают сначала на депозит и потом распределяются взыскателю (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)