LSN Messenger
Тольятти, 19.04.2025, 19:14

Брокер оформил его на меня после того, как не смог проводить ежедневные сделки покупки и продажи РЕПО.

Вопрос №24573230 из г. Самара
опубликован 19.04.2025, 19:14
Брокер подал на меня в суд из за задолженности по маржинальному кредиту. Перестал учитывать мои активы в акциях компаний США (так как они заморожены и их нельзя продать). Если учесть реальную стоимость активов, то она более чем в два раза превышает размер маржинального кредита. Я не делал заявку брокеру на маржинальный кредит. Брокер оформил его на меня после того, как не смог проводить ежедневные сделки покупки и продажи РЕПО. За которые он брал комиссию. При этом не используя свои собственные средства. Но после закрытия возможности выполнять операции на биже СПБ (брокер попал под санкции одним из первых из за начала СВО. Другие работали еще более чем 2 года) Он переименовал сделки РЕПО на маржинальный кредит. Сейчас брокер прекратил свою деятельность вместе с банком его представляющим. Новый банк, который перенял остатки активов клиентов теперь подал на меня в суд из за долга по "так называемому " маржинальному кредиту. Какая линия защиты мне подходит? Какова судебная практика по подобным делам? С уважением. Жду ваших разъяснений. Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есом к Вам подан в суд иск, то Вы и любой ваш представитель вправе срочно направить в суд возражение на иск с просьбой отказать в иске.

Можете направить вначале краткое возражение на иск, потом - более подробное мотивированное.

До направления возражения в суд надо направить копию возражения истцу заказной почтой с уведомлением, квитанцию об отправке копии возражения нало приложить к возражению, подаваемому в суд.

Права ответчика и порядок рассмотрения гражданских дел в судах , обжалования урегулированы нормами Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Укажите в возражении на то, что другие брокеры работали 2 года.

Вашим представителем в суде первой инстанции может быть любой человек , а в судах апелляционной и кассационной инстанций - человек с высшим юрисдическим образованием.

Представителем может быть любой адвокат или юрист с этого сайта или другой юрист или иной человек, разбирающийся в вопросах акций, ценных бумаг, работе на биржах, в спорах с банками и брокерами.

Надо изучать все ваши документы и переписку, уточнять фактические обстоятельства для выработки с Вами линии защиты.

В интернете есть сайт СудАкт в интернете со всеми решениями судов, и вы можете сами указать в поиске те слова, которые были указаны в судебных актвх например "брокер" или "маржинальный кредит" и сайт выдаст вам решения судов, если они были приняты по спорам, аналогичным вашему.

По вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг граждане могут образаться к Финансовому уполномоченному (омбудсмену), в Банк России (Центральный банк), к Уполномоченному по правам человека в России в Москву, а в предусмотренных законом случаях - в полицию, следственные органы, в прокуратуру района.

Если Вами был заключен один договор, а брокер потом вместо него составил другой договор, то Вы вправе подать в суд иск о признании недействительным второго договора.

20.04.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подготовка линии защиты - платная услуга. За помощью в подготовке возражений на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

19.04.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:
спасибо .

Вам - знакомиться со всеми документами и полномочиями которые вы дали брокеру ,готовить возражение на исковое заявление ,возможно подать встречный иск о признании данного договора недействительным.Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы .

19.04.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Очень большаясудебная практика

Но для начала давайте найдем этот иск банка на сайте суда и посмотрим чего от вас хочет этот брокер вместе с банком и принят ли его иск судом

19.04.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

На сайте суда статус . Зарегистрировано .

19.04.2025, 19:53

В каком суде рассматривается данный спор? Вы получили копию иска и документы?

19.04.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Замоскворецкий районный суд . Статус на сайте суда . Зарегистрирован . Я получил только исковое заявление и комплект документов от банка .

19.04.2025, 19:57

В таком случае обратитесь с комплектом документов и иском к любому ответившему вам юристу для подготовки отзыва на иск.

19.04.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валерий! Если брокер изменил условия сделки без вашего ведома, это может быть основанием для признания действий брокера незаконными. Соберите все документы, подтверждающие отсутствие вашего согласия на оформление маржинального кредита. При необходимости подайте жалобу в регулирующие органы.

19.04.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

обращайтесь с комплектом документов и иском к любому юристу сайта для подготовки отзыва на данный иск.

19.04.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.04.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

20.04.2025, 00:44

Пользователь

Алекс

Донаты ₽

вчера, 20:15,

г. Москва

Ответ отключен модератором

ПОЧЕМУ САМЫЙ ПОДРОБНЫЙ И ИНФОРМАТИВНЫЙ ОТВЕТ УДАЛЁН МОДЕРАТОРОМ ? УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ВЕРНУТЬ ОТВЕТ .

20.04.2025, 07:26

Потому что данный ответ сгенерирован нейросетью. Вы можете самостоятельно найти его на просторах интернета.

20.04.2025, 09:33

Подскажите . Как найти его ( ответ ) в интернете ? И убедиться , что ответ сгенерирован нейросетью ?

20.04.2025, 12:33

Его бы не удалили, если бы это был живой ответ юриста. Я не пользуюсь нейросетью, поэтому не могу ответить на данный вопрос.

20.04.2025, 12:35