LSN Messenger
Уфа, 19.04.2025, 21:15

Конфискация автомобиля по ст. 264.1

Вопрос №24573326 из г. Уфа
опубликован 19.04.2025, 21:15
Здравствуйте, бывшего мужа судят по статье 264.1 и при этом есть большая вероятность что конфискуют автомобиль на котором его поймали. Автомобиль оформлен на меня, с бывшим мужем официально развелись в 2016 году. Посоветовали доказать что деньги на автомобиль я купила именно на свои деньги. На автомобиль мне дала деньги мама в этом ж месяце, когда купила автомобиль, есть банковские переводы от нее, могу ли я предъявить выписку с банковского счета? Зачитают ли это в суде? И как сделать свидетельские показания? Могу ли я ее пригласить с собой в суд. Я выступаю как свидетель. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о допросе свидетелей должен заявить защитник подсудимого. Защита вправе представлять любые доказательства, какие считает необходимым. Суд даст им оценку. Только нет в этом никакого толка. Не имеет значения на какие средства приобретен данный автомобиль. Если автомобиль приобретен в браке - его конфискуют. Без вариантов. С 2016 года у вас была возможность поделить имущество. Автомобиль арестовали на стадии следствия. У вас была возможность оспорить арест.

Статья 104.1 УПК РФ не предусматривает никакой альтернативы кроме конфискации.

Пленум ВС РФ, Конституционный суд высказались по данному поводу.

3(1). В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

19.04.2025, 21:32

Здравствуйте, ну так автомобиль приобретался мной после развода в 2023 году

19.04.2025, 21:53

В таком случае его конфискация невозможна.

19.04.2025, 22:36

Если это так, то почему Вы сразу в вопросе этого не указали? тогда, очевидно, что не подлежит конфискации... Вы же купили вне брака его.. причем тут подсудимый..

20.04.2025, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

В п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 указано:

Следует иметь в виду, что в силу положений пункта "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство, которое принадлежит обвиняемому (находится в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов) и было использовано им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации с соблюдением условий, определенных нормами главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При применении указанных норм необходимо учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2018 года N 17 "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве".

19.04.2025, 21:30

Чтобы суд посчитал имущество личным, необходимо представить неопровержимые доказательства, что средства на его покупку тоже были личными (полученными до брака, на основании безвозмездных сделок в браке или от продажи личного имущества).

19.04.2025, 22:58

Закон на вашей стороне, маму тоже можете пригласить как свидетеля.

19.04.2025, 23:04

можете

20.04.2025, 00:42

Ничего этого не поможет и суду все равно на какие деньги куплен авто. Куплен в браке, значит совместное имущество.

Тут нужен отдельный иск об исключении имущества из совместно нажитого и отдельное решение суда об этом.

20.04.2025, 11:02