Икряное, 11.02.2025, 19:42

Конфискация автомобиля по статье 264 1 ч.2 осудили мужа, собственник жена.

Вопрос №24453124 из г. Элиста
опубликован 11.02.2025, 19:42
Можно ли вернуть автомобиль, если мужа осудили по статье 264.1 ч.2 дали исправительные работы и конфискавали автомобиль. Но автомобиль принадлежит мне (жене) я собственник, купла автомобиль на подаренные деньги от мамы. Этоине совместно нажитое имущество. Что можно сделать чтоб вернуть автомобиль? Суд был в особом порядке, можно ли обжаловать именно по конфискации автомобиля? Я как собственник не согласна с конфискацией. Как быть? Мне сказали что я не могу ничего сделать т.к я третье лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, судебная практика такова, что вернуть авто в такой ситуации и на такой стадии практически невозможно. Чуть раньше нужно было об этом подумать, но видимо адвокат у вас по назначению.

11.02.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Почему суд не взял во внимание мои доказательства, ведь в статье 36 Семейного кодекса написано что дареные не относяися к совместно нажитому имуществу.

11.02.2025, 21:01

Думайте не стоит дальше продолжать, нет смысла?

11.02.2025, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да, можете вернуть автомобиль, нужно обжаловать постановление

11.02.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Я могу обжаловать постановление? Или осуждённый (муж) должен обжаловать? Как быть если особый порядок?

11.02.2025, 19:45

Особый порядок не влияет на это, так как приговор не обжалуется в части несогласия с предъявленным обвинением. Но обжаловать должен муж.

11.02.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста как дальше мы должны действовать? Куда обращаться?

11.02.2025, 19:50

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд вынесший приговор. У мужа есть 15 дней на подачу жалобы с момента вынесения приговора.

11.02.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Почему мне сказали что всё ничего сделать нельзя, только подать иск чтоб 50% от реализации автомобиля вернули мне.

11.02.2025, 20:07

Уточняйте у того, кто Вам это сказал.

11.02.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Могли бы вы мне помочь все сделать правильно? Как будет постановление у нас на руках. Можно вам написать?

11.02.2025, 20:18

Вы можете обратиться к любому адвокату на сайте в личные сообщения. Реклама услуг на сайте запрещена.

11.02.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Как думайте есть вариант что машину отдадут. Из доказательств только Выписки с банка и расписка мамы. Или не стоит даже продолжать?

11.02.2025, 20:30

Исключительно ваше право обжаловать приговор или нет. Автомобиль конфискуют и направят на СВО. Продавать его не будут и Вы лично половину не получите. Имеете право все финансовые претензии предъявить к своему мужу.

11.02.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Есть ли смысл обжаловать или это уже всё напрасно?

11.02.2025, 20:39

Ответ дан выше.

11.02.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте приговор в части конфискации автомобиля.

11.02.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Я сама сама должна обжаловать или муж? Мне сказали что я не могу, потому что был особый порядок

11.02.2025, 19:48

Муж может обжаловать приговор в этой части. Однако, если у вас отсутствуют доказательства дарения денежных средств с последующим внесением их за покупку автомобиля - жалоба бесперспективна.

11.02.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Доказательства есть как выписки из банка и расписка от мамы.

11.02.2025, 19:52

Хорошо покатался

11.02.2025, 22:36