Пушкино, 19.04.2025, 23:49

Наказание за фиктивную регистрацию 322.2

Вопрос №24573426 из г. Москва
опубликован 19.04.2025, 23:49
Человека (русский) прописали в квартиру по недействительным документам, он живет в этой квартире. Грозит ли ему уголовная ответственность за фиктивную регистрацию, если он не знал что документы недействительны?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае зарегистрированному гражданину ничего не грозит - за отсутствием доказанного умысла в действиях.

20.04.2025, 01:26

это какой документ Вы называете "недействительным"?

20.04.2025, 00:25

Документы бывшего собственника подтверждающие его право собственности на квартиру. Бывший собственник его прописывал в момент когда собственником уже не являлся.

20.04.2025, 00:50

Если документы «фиктивные», тут как бы 327 не прилетела…

20.04.2025, 00:36

Ну вообще, если он сможет доказать и обосновать тот факт, что его ввели в заблуждение и он воистину не знал поддельность данных документов, то будет отсутствовать событие преступления, да и умысла не было, а следовательно ответственность по 322.2 будет отсутствовать.

20.04.2025, 00:39

Ничего не грозит жильцу.

20.04.2025, 09:44