LSN Messenger
Москва, 19.04.2025, 23:55

Может-ли женщина стать транссексуалкой за границей и вернуться обратно?

Вопрос №24573428 из г. Москва
опубликован 19.04.2025, 23:55
Может-ли женщина стать транссексуалкой за границей и вернуться обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщина, как и мужчина, могут сделать любое изменение с телом за пределами РФ и вернуться обратно. Запретов на собственный тюнинг нет.

20.04.2025, 01:54

НЕ соглашусь с выбранным "лучшим ответом". она может за границей. стать кем угодно, но обратно в РФ не вернётся. так как выехала женщиной. Законодатели внесли изменения в Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее – Закон № 114-ФЗ).В новой статье 8.1 Закона № 114-ФЗ закреплены следующие основания недействительности загранпаспорта, дипломатического и служебного паспорта:

изменение владельцем паспорта фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола; Так что. приятный ответ не означает, что он верный!

20.04.2025, 18:43

Ответ был дан верно, приятен он или нет. 114фз не нарушается.

*Дополнительные разъяснения можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст. 779 ГК.

20.04.2025, 18:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Верный). О смене пола речи не было. 114фз не нарушается.

20.04.2025, 19:03

Вы шутите что-ли? А о чём же вопрос? Статья 45.1. Запрет смены пола человека (введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 386-ФЗ)

Запрещается осуществление медицинских вмешательств, включая применение лекарственных препаратов, направленных на смену пола, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола.

К смене пола не относятся медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных аномалий (пороков развития), генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей, в случае, если такие медицинские вмешательства допускаются по решению врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. По результатам таких медицинских вмешательств указанная врачебная комиссия выдает медицинское заключение о соответствии половых признаков признакам определенного пола, необходимое для внесения изменения в запись актов гражданского состояния. Перечень медицинских организаций, подведомственных уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, форма и порядок выдачи таких решений и медицинских заключений утверждаются Правительством Российской Федерации.

20.04.2025, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я имею ввиду не мужчиной, а транссексуалкой. Сделают-ли ей операцию за границей, чтобы она приехала в Россию и была здесь транссексуалкой.

19.04.2025, 23:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается, что в Европе и в Америке не должны отказать сделать операцию женщине из России?

20.04.2025, 00:16

Так если платит деньги кто должен отказать

20.04.2025, 00:36
Оценка автора вопроса: