Здравствуйте Подскажите муж сидит в тюрьме, есть ребенок. Можно ли что то сделать чтобы он освободился раньше?

Лучший ответ

Раньше можно освободиться по ст.79, 80 УК РФ. Ребенок роли не играет.

Ваш муж может быть скоро освобожден из мест лишения свободы (тюрьмы, колонии), если подаст заявление об участии его в Специальной военной п=операции (СВО) и о заключении с ним контракта на военную службу.

Заявление подается через администрацию колонии (тюрьмы) в военный комиссариат Министерства обороны РФ по месту отбытия наказания (или пункт отбора на военную службу).

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит

условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также

возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Сам по себе факт наличия у осужденного несовершеннолетнего ребенка мог быть учтен судом в качестве обстоятельства, смягчающего вину, при вынесении приговора.

Если суд указал про ребенка в приговоре и если осужденный считает приговор несправеделивым вследствие чрезмерной суровости приговора и наказания, и если не истекли сроки подачи апелляционной и кассационных жалоб, то он и адвокат могут подать жалобы на несправедливость приговора и наказания

Если было указано на ребенка как на смягчающее обстоятельство и пропушен срок обжалования, то осужденному надо выплнять требования закона об условно-досрочном освобождении(УДО) или о замене наказания более мягким, в тюрьме (колонии) вести себя примерно, получать благодарности, не получать взысканий.

Для подачи заявления через администрацию тюрьмы (колонии) в суд желательно вам и адвокату собрать некоторые справки и копии документов (свидетельство о браке, о рождении ребенка, справку с места жительства, гарантийное письмо любого работодателя о том, что в случае УДО осужденному гарантируется трудоустройство в организации работодателя с зарплатой (...указать размер) и по какой профессии (должности) и другие документы.

Можно