Выселение из квартиры, доставшейся по наследству

В квартире отца, доставшейся мне по наследству, проживает сожитель тети (прописан, долей не имеет). Я не могу попасть в квартиру, ни выставить на продажу, ни толком посмотреть даже. Есть решение суда о выселении, выданное еще при жизни отца, но оно не исполняется приставом. За жильцом стоит армянская диаспора. Давят на меня с целью того, чтобы я взял 500000 деньгами и отказался от притязаний на квартиру. Предлагают машину взамен, какой-то договор аренды с мутными условиями, встретиться и обсудить вопрос со всей родней жильца. Меня такие условия не устраивают, квартира хоть и старая, но стоит намного дороже. Общался с юристами, обсуждал ситуацию, они во многих случаях советуют писать обращения в вышестоящие инстанции, но особо браться за дело не спешат, не предлагают решений. Мне видится, что проблема комплексная, не только юридическая. Думаю, даже если чудом дойдет до решения о выселении, я один эту процедуру не вывезу. А что думаете вы, реально ли выселить?
Лучший ответ

Для решения вашей ситуации необходим комплексный подход, сочетающий юридические действия и меры безопасности. Вот пошаговый план:

1. Активизация работы с судебными приставами

Жалоба старшему приставу. Напишите официальную жалобу на бездействие пристава-исполнителя в вышестоящую инстанцию — Управление ФССП вашего региона. Укажите даты решения суда, номер исполнительного производства и требования о немедленном исполнении.

Иск о бездействии. Если ответа нет, подайте административный иск в суд на бездействие приставов (ст. 441 ГПК РФ). Суд может обязать их выполнить решение.

Требуйте отчет. Регулярно запрашивайте письменные отчеты о предпринятых мерах (например, вызов приставов для принудительного выселения с участием МВД).

2. Подача заявления в прокуратуру

Сообщайте о бездействие ФССП в прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку и возбудить дело о халатности (ст. 293 УК РФ), если выявлены нарушения.

3. Борьба с давлением

Собирайте доказательства. Фиксируйте угрозы (аудиозаписи, скриншоты сообщений, свидетельские показания).

Заявление в полицию. Подайте заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и давлении. Укажите всех участников.

Обратитесь в СК РФ. Если полиция бездействует, направьте жалобу в Следственный комитет.

4. Закажите независимую оценку, чтобы подтвердить ее рыночную стоимость — это усилит вашу позицию в переговорах и суде.

Если приставы активизируются, они могут провести выселение с участием полиции. Требуйте их присутствия при вскрытии квартиры и замене замков.

Установите камеры в квартире (если доступ есть), смените замки после выселения, сообщите в УК о запрете впускать третьих лиц.

5. Если ситуация затягивается, рассмотрите продажу квартиры «как есть» через агентство, но имейте в виду, что цена будет ниже рыночной.

Если диаспора готова к диалогу, проведите переговоры через адвоката, но не соглашайтесь на суммы ниже 70-80% стоимости квартиры.

6. Проверьте, нет ли у жильца права пожизненного проживания (если отец вселил его по договору). Но решение суда уже отменило такие права, если они были.

Убедитесь, что решение суда вступило в силу и исполнительный лист передан в ФССП.

Шансы на выселение есть, но требуют настойчивости. Ключевое — давление на приставов через жалобы и суды, а также защита от вымогателей через правоохранительные органы. Действуйте системно: каждый отказ или бездействие фиксируйте и обжалуйте. При правильном подходе квартиру можно вернуть, но процесс может занять несколько месяцев.

спасибо. Небольшое уточнение: сожителя вселила тетя, не отец. Приватизировала в 93 году, а вселила его в 96-м

Здравствуйте

Реально выселить. Исполнением решения суда занимаются приставы.

пристав говорит: договаривайтесь мирно, не выгоняйте человека на улицу. Каждый мой шаг сообщает им, вернее, мои ответы ей

Ваш ответ приставу: я буду его выселять без каких-либо либо компромиссов, а Вас, пристава, за бросаю административными исками, если не будете исполнять решение.

Если судебный пристав не исполняет решение суда, вы имеете право жаловаться на его бездействие. Жалоба подается начальнику отдела судебных приставов, прокурору района или в суд.