Развод и ипотечная квартира
Супруга может претендовать на половину выплаченного кредита по квартире за период брака. .
Вот это меня и интересовало. Получается, даже если платил только он, он ей будет должен половину этих платежей?
Да. ст.34 СК РФ, платежи же общие, доходы его, это её 1\2.
Здравствуйте, может претендовать на общее имущество
Я спрашивала конкретно про данную квартиру
Жена не имеет права на квартиру, приобретённую до брака.
При разделе имущества супруга может претендовать на половину платежей, внесенных в период брака, даже если сама не участвовала в выплатах. Сам объект недвижимости останется мужу, но жене полагается компенсация половины выплаченной суммы ипотеки во время семейной жизни.
А если муж эту квартиру оставит жене, то он может получить со своей стороны взять половину этих платежей?
Что значит оставит? Квартира не совместно нажитая, разделу не подлежит.
Муж может подарить ее жене, продать, но только с согласия банка, потому что ипотека не выплачена.
Жена имеет право на половину платежей сделанных мужем в период брака .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Суд истребует сведения из банка .
Жена не может претендовать на долю в квартире, так как она была взята в ипотеку до брака и оформлена на мужа. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью и не подлежит разделу.
не имеет значения работала или нет,но куплена не в браке, значит не делится.
На взыскание компенсации 1\2 платежей, что он оплатил по своему личному кредиту в браке.
На 1/2 кредитных средств, выплаченных в период брака - их совместная природа предполагается.