LSN Messenger
Барнаул, 20.04.2025, 12:45

Развод и ипотечная квартира

Вопрос №24573890 из г. Барнаул
опубликован 20.04.2025, 12:45
Квартира была взята в ипотеку мужем за год до свадьбы. В браке 6 лет. Платил только он, жена не работала. На что может претендовать жена при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга может претендовать на половину выплаченного кредита по квартире за период брака. .

20.04.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Вот это меня и интересовало. Получается, даже если платил только он, он ей будет должен половину этих платежей?

20.04.2025, 12:49

Да. ст.34 СК РФ, платежи же общие, доходы его, это её 1\2.

20.04.2025, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, может претендовать на общее имущество

20.04.2025, 12:46

Я спрашивала конкретно про данную квартиру

20.04.2025, 12:48

Жена не имеет права на квартиру, приобретённую до брака.

20.04.2025, 12:47

При разделе имущества супруга может претендовать на половину платежей, внесенных в период брака, даже если сама не участвовала в выплатах. Сам объект недвижимости останется мужу, но жене полагается компенсация половины выплаченной суммы ипотеки во время семейной жизни.

20.04.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

А если муж эту квартиру оставит жене, то он может получить со своей стороны взять половину этих платежей?

20.04.2025, 12:55

Что значит оставит? Квартира не совместно нажитая, разделу не подлежит.

Муж может подарить ее жене, продать, но только с согласия банка, потому что ипотека не выплачена.

20.04.2025, 13:02

А если муж эту квартиру оставит жене, то он может получить со своей стороны взять половину этих платежей?

20.04.2025, 12:56

Жена имеет право на половину платежей сделанных мужем в период брака .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Суд истребует сведения из банка .

20.04.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Жена не может претендовать на долю в квартире, так как она была взята в ипотеку до брака и оформлена на мужа. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью и не подлежит разделу.

20.04.2025, 14:24

не имеет значения работала или нет,но куплена не в браке, значит не делится.

На взыскание компенсации 1\2 платежей, что он оплатил по своему личному кредиту в браке.

20.04.2025, 15:11

На 1/2 кредитных средств, выплаченных в период брака - их совместная природа предполагается.

20.04.2025, 15:15