LSN Messenger
Пермь, 20.04.2025, 14:07

Правомерность привлечения собственников

Вопрос №24573984 из г. Пермь
опубликован 20.04.2025, 14:07
Здравствуйте. ТСЖ вынесен судебный приказ о взыскании долга за капремонт в отношении одного собственника из троих (доли), сумма долга была удержана. Далее собственник подал на поворот дела. ТСЖ подали иск в районный суд, где разделили долг уже на троих собственников. Может ли ТСЖ подать иск, включив еще двоих должников в отношении которых ранее судебный приказ не выносился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать ТСЖ может. Суд не вправе был принимать иск к производству, так как каждый собственник доли несет обязанность оплаты жку отдельно.

А значит приказной порядок был не соблюден в отношении двух других лиц и в отношении их дело должно быть прекращено

20.04.2025, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может. Суд иск примет.

20.04.2025, 14:09

Нет, суд не должен принимать к своему производству иски, если нарушен порядок их предъявления, установленный ГПК РФ!

20.04.2025, 16:39

Нет, закон не допускает подачу одного заявления с указанием нескольких должников. Если есть сособственники в квартире с определёнными долями, то нужно подавать два заявления: по одному на каждого из должников.

20.04.2025, 14:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, ТСЖ вправе подать новый иск, включая остальных собственников, если ранее судебные приказы в отношении них не выносились. Исключение касается тех случаев, когда судебный акт уже имеется или заявленные требования ранее рассматривались судом. Новый иск позволит распределить долг между всеми собственниками пропорционально долям владения квартирой.

20.04.2025, 14:11

Собственником, с которого взыскали сумму долга, подавалась ЧЖ на восстановление срока для обжалования( удовлетворено). СП отменен. Далее заявление на поворот дела. И ТСЖ подает новый иск, куда включает еще двоих собственников.

20.04.2025, 14:33

Сначала заявление о вынесении судебного приказа к КАЖДОМУ из собственников долей в данной квартире!

И только после отмены судебных приказов - можно обращаться в суд в порядке искового производства. Но, опять же, отдельный иск к каждому должнику (ответчику).

20.04.2025, 16:32

Может подать

20.04.2025, 14:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закон мешает! См. ГПК РФ о приказном судопроизводстве.

20.04.2025, 16:33

А почему нет?

Вопросы от того. что не будучи юристом. пытаетесь делать работу юриста...

20.04.2025, 15:12

Да вот ГПК РФ "почему-то" не разрешает!

См. нормы ГПК РФ о приказном судопроизводстве.

20.04.2025, 16:36

Добрый день!

Может!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.04.2025, 15:55

Уточните. Под "поворотом дела" Вы подразумеваете отмену судебного приказа?!

Если же судебный прикпзбыл отменён, то ТСЖ впраае обратиться в суд с ТЕМИ же требованиями, но в порядке искового производства.

Соответственно, если у каждого из должников есть доля в праве на квартиру, то каждый из них обязан вносить плату за жилое помещение в размере, пропорциональном этой доле в праве (см. ст.158 ЖК РФ).

Поэтому ТСЖ вправе подавать заявления о вынесении судебного приказа в отношении КАЖДОГО из должников.

Таким образом, суд не должен рассматривать именно иск к двум остальным должникам, так как, сначала надо обращаться в суд в порядке приказного производства.

20.04.2025, 16:25

СП в отношении одного из трех. Срок для обжалования пропущен. Далее ЧЖ на восстановление срока(удовлетворено, СП отменен). Подали на поворот, вернуть взысканные средства. Но ТСЖ подали иск в районный суд на всех троих собственников.

20.04.2025, 21:43