LSN Messenger
Донецк, 20.04.2025, 14:14

Я гражданка РФ, рожу ребенка в Таджикистане, как оформить гражданство РФ ребёнку и выплаты на рабенка?

Вопрос №24573986 из г. Донецк
опубликован 20.04.2025, 14:14
Доброго времени суток, мой супруг таджик, я гражданка рф, первый ребёнок у нас родился в России и получил гражданство РФ, проблем с первым ребенком не возникло, но вот второго ребенка я планирую родить в Таджикистане, до родов осталось 2.5 месяца. Меня волнует где и как оформить свидетельство о рождении с российскими гражданством и возможно ли получить российское свид. О рождении, а не таджиское ввиде книжечки, где оформить русский загранпаспорт если у ребенка будет рф гражданство, то куда идти подаваться. И выплаты при рождении за ребенком, по уходу и родам я смогу оформить только в России или это возможно и в Таджикистане? Заранее спасибо🙏💕
Лучший ответ
Рекомендуется

При рождении ребенка за пределами России вы не получите Российского свидетельства о рождении. Загранпаспорт в консульстве России получите. Все выплаты - только на территории России.

20.04.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

А если я получу таджиское свидетельство на ребенка, могу ли я потом поменять гражданство на рф?

20.04.2025, 14:18

Нет, не сможете поменять : свидетельство о рождении выдаётся органом ЗАГС по месту рождения либо Консульской службой Посольства в государстве рождения( если родители /один из родителей иностранцы). Свидетельство ( государство выдачи) к гражданству никакого отношения не имеет. Но в Вашей ситуации целесообразно обратиться за регистрацией рождения именно в Консульство, если-таки будете рожать в Таджикистане.

20.04.2025, 16:04

Ваш второй ребенок автоматически получит гражданство РФ, если один родитель гражданин России. Для оформления российского свидетельства о рождении обращайтесь в консульство РФ в Таджикистане. Загранпаспорт ребенку также получите там. Вы сможете оформить российские детские пособия и выплаты только после возвращения в Россию, предоставив необходимые документы в местные социальные службы.

20.04.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Все дело в том, что когда дети рождаются от родителей, имеющих разное гражданство относительно гражданства детей есть особенности:

В соответствии с пунктами 1-4 части 1 статьи 13 138-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации,

а другой родитель является ЛБГ;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

________________________________________________________________________________

Для получения выплат вам необходимо будет приехать с ребенком в Россию, перевести Таджикское свидетельство о рождении и пройти процедуру признания ребенка гражданином РФ. Если следовать вышеописанному правилу сделать это не сложно

20.04.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.04.2025, 14:30

Только сделайте все правильно, чтобы избежать в последствии судебных тяжб

20.04.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя: лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации. Всего доброго

20.04.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 😌

Добрый день! 1)Поскольку Вы планируете рожать в Таджикистане, а отец ребёнка является гражданином Таджикистана, необходимо учесть, что согласно ст 17 Закона О гражданстве РТ, в случае рождения на территории РТ, если один из родителей ребёнка - гражданин РТ, а второй - иностранец, ребёнок приобретает гражданство РТ по рождению; 2) а это означает, что применение п 1-4 ч 1 ст 13 ФЗ N 138 “О гражданстве РФ» для приобретения гражданства РФ по рождению будет невозможно и за приемом ребёнка в гражданство РФ необходимо будет обращаться ( в упрощенном порядке - по матери) ; 3) где - в каком государстве - планировать рождение ребёнка , решать Вам. С уважением

20.04.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Рожать нужно в России, а потом ехать в Таджикистан, тогда у ребенка будет российское гражданство, все выплаты нужно оформлять в России.

20.04.2025, 15:27

Нет

20.04.2025, 23:51