Иркутск, 20.04.2025, 14:26

Пришел типо представитель банка, не показал документы и говорит, ваша квартира продана, выезжаете.

Вопрос №24573999 из г. Иркутск
опубликован 20.04.2025, 14:26
Пришел типо представитель банка, не показал документы и говорит, ваша квартира продана, выезжаете. Квартира в ипотеке. И да,пришел в воскресенье. Как реагировать, есть просрочки по ипотеке
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не реагировать. Сотрудники банка таким образом не ходят.

В следующий раз вызывайте полицию, если откажется предъявлять документы и будет что-то требовать. Это могут быть и мошенники, ст.159 УК (а может быть психологическое давление коллекторов).

20.04.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не впускать в квартиру. Продажа квартиры без решения суда невозможна.

20.04.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Решение суда должно быть об обращении взыскания на предмет залога.

Нет решения - не взаимодействуйте с этим представителем банка.

20.04.2025, 14:30

Если на квартиру обращено взыскание, то придется освободить.

20.04.2025, 14:30

Свяжитесь с банком и проверьте официальную информацию о статусе квартиры. Требуйте подтверждения полномочий представителя банка и подтверждающие документы. Без официальных уведомлений и решений суда покинуть квартиру не обязаны.

20.04.2025, 14:31

Все решается в судебном порядке. Вас пугают. Однако, рекомендую погасить задолженность, иначе действительно лишитесь квартиры

20.04.2025, 14:37

Ответ Исмаилова И.С. не верный

По общему правилу, обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц (п. 1 ст. 349 ГК РФ). В отдельных случаях взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда (п. 3 ст. 349 ГК РФ и п. п. 5 и 6 ст. 55 Закона об ипотеке).

Юристу при осуществления консультации следует знать законодательство и уметь правильно изложить свои мысли.

20.04.2025, 14:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо об этом случае заявить в полицию.

20.04.2025, 14:46

Пригрозите ему полицией

20.04.2025, 14:51

Если нет решения суда об обращении взыскания на залоговую квартиру нет причин выезжать.

Как разъяснено в п. 65 Постановления Пленума N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", в силу п. 1 ст. 349 ГК РФ, ч. 1 ст. 78 Закона об исполнительном производстве требование об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит разрешению в отдельном исковом производстве, за исключением случаев, прямо установленных законом (например, на основании ч. 1 ст. 78 Закона об исполнительном производстве по исполнительной надписи нотариуса).

Таким образом, положениями действующего законодательства предусмотрен судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество и внесудебный. Исполнительными документами об обращении взыскания на заложенное имущество могут быть: - исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных решений; - исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге. Сроки предъявления данных документов предусмотрены ст. 21 Закона об исполнительном производстве и ст. 94 Основ о нотариате.

___________________________________________________________________________

По общему правилу, обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц (п. 1 ст. 349 ГК РФ). В отдельных случаях взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда (п. 3 ст. 349 ГК РФ и п. п. 5 и 6 ст. 55 Закона об ипотеке).

В соответствии с п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. Аналогичные положения содержит ч. 1 ст. 50 Закона об ипотеке (залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства). При этом обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Условия, при которых предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества, определены в ч. 2 ст. 348 ГК РФ.

________________________________________________________________________

Проблему с просрочками в любом случае необходим решать. Законом на этот счет предусмотрены определенные процедуры

20.04.2025, 14:54

Заказать Выписку из ЕГРН на госуслугах.

И узнать

20.04.2025, 15:00

пока просто пугают эти представители, однако они вправе в ближайшее время подготовить документы в суд и выселить вас из квартиры, а квартиру продать на торгах ( ст. 349 ГК РФ)

Однако даже если дело дошло до суда - всё равно его можно затянуть и впоследствии заключить мировое соглашение с банком!

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

20.04.2025, 15:18

Слать этого визитёра к черту сразу или попросить к него доказательства продажи ради хохмы, а потом всеравно послать.

20.04.2025, 15:23

Если не было суда, то продажа квартиры - невозможна

20.04.2025, 18:14

Никак

20.04.2025, 23:50

Доброе утро!

Посылайте этого представителя в суд и больше не впускайте его в квартиру👆

На основании решения суд только можно обратить взыскание на квартиру!

Доброе утро!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.04.2025, 06:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться