LSN Messenger
Барнаул, 20.04.2025, 14:48

Расчет алиментов при выплате на детей до 17 лет

Вопрос №24574020 из г. Барнаул
опубликован 20.04.2025, 14:48
Добрый день. Подскажите как рассчитывает ПФР алименты при выплате пособия на детей до 17 лет. Мы не заключали нотариального соглашения и нет решения суда. Как будет высчитываться размер алиментов? Как я укажу или 1/4 МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии нотариально удостоверенного соглашения или судебного решения размер алиментов рассчитывается согласно Семейному кодексу РФ: на одного ребёнка — четверть дохода родителя. Если официальный доход отсутствует, используется величина регионального прожиточного минимума или федерального минимального размера оплаты труда (МРОТ). Точный расчёт зависит от региона проживания плательщика и конкретной суммы доходов или иных показателей, применяемых региональными органами власти.

20.04.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак, пособия не назначат.

20.04.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Это гениальный ответ. То есть логика такая: получаю алименты - не имею права на пособие?

Обоснуете свое утверждение?

20.04.2025, 14:53

НЕ получаете алименты - богатые . Вот и всё.

20.04.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Вы спросили. Вам ответили. Юрист при ответе на такие вопросы не обязан ничего обосновывать. Вы можете оплатить консультацию и будет обоснование. Но лучше всего Вам надо обратиться с заявлением о назначении пособия. Вам всё должны будут разъяснить.

20.04.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

20.04.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

А что Вам назначили пособие?

20.04.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Все вопросы снимаются, если поменяться ролями.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

20.04.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей
.

Право на пособие имеет только родитель, который получает алименты на ребенка по суду

🔹 При расчете дохода семьи учтут только алименты, полученные за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до даты обращения за пособием.

Также вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте! У некоторых возможна бесплатная консультация и постоплата за услуги!

самореклама запрещена!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

20.04.2025, 15:11